...

Азербайджан планирует экспорт ячеистого бетона на рынки Грузии и России

Бизнес Материалы 19 января 2012 10:56 (UTC +04:00)
Завод современных строительных материалов "AAC" планирует экспорт ячеистого бетона на рынки Грузии и России, сообщил в четверг журналистам глава отдела маркетинга и продаж предприятия Вугар Гамидов.
Азербайджан планирует экспорт ячеистого бетона на рынки Грузии и России

Азербайджан, Баку, 19 января /корр. Trend Н.Исмайлова/

Завод современных строительных материалов "AAC" планирует экспорт ячеистого бетона на рынки Грузии и России, сообщил в четверг журналистам глава отдела маркетинга и продаж предприятия Вугар Гамидов.

Целью предприятия является не только обеспечение строительного рынка Азербайджана, но также осуществление экспорта продукции в соседние государства - Россию, Иран и Грузию. Это объясняется тем, что потребность в ячеистобетонной продукции велика и в дальнейшем будет увеличиваться.

"На сегодня завод производимую продукцию еще не экспортирует. Однако уже ведутся переговоры с Грузией и Россией. Поскольку это новый продукт, многие о нем не знают, но к нам уже поступают обращения от заинтересованных сторон", - сказал Гамидов.

По его словам, экспорт продукции завода станет возможным не ранее второй половины года.

"Перед нами стоит цель занять шесть-десять процентов рынка кладочных строительных материалов в стране", - сказал Гамидов.

Завод современных строительных материалов "AAC" является предприятием, сооруженным на основе инновационной технологии, и полностью отвечает современным стандартам. Он оснащен высокотехнологичным производственным оборудованием известной германской компании Wehrhahn.

Завод располагается на 47 километре шоссе Баку-Сальян на площади в десять гектаров. Здесь размещаются: завод по производству ячеистого бетона с крытой производственной площадью в 12 тысяч квадратных метров; завод по производству жженой и гашеной извести с крытой производственной площадью в шесть тысяч квадратных метров; завод по промывке кварцевого песка с производственной площадью в 3600 квадратных метров, который оснащен самым современным технологическим оборудованием британской компании "CDE"; склад готовой продукции площадью 8800 квадратных метров и склад сырья площадью 4500 квадратных метров; офисное здание площадью 1200 квадратных метров; водохранилище объемом 1500 кубометров; железнодорожная линия протяженностью 300 метров; площадка для хранения и технического обслуживания транспортных средств в 5400 квадратных метров и другие хозяйственные объекты на площади в 2500 квадратных метров. Территория завода включает также участок развития в 15 тысяч квадратных метров.

Посредством Национального фонда помощи предпринимательству при министерстве экономического развития для строительства завода был выделен льготный кредит в размере 10 миллионов манатов. Общая стоимость строительства завода составила 40 миллионов манатов.

В производстве ячеистого бетона используется местное сырье. В основном, оно представлено кварцевым песком и известняком. Песок доставляется непосредственно на завод с залежи кварцевого песка Умбакы в Абшеронском районе. Доставка известняка осуществляется по железной дороге с известнякового карьера в Газахском районе после добычи и обработки.

Помимо этого, завод современных строительных материалов "AAC" ежесуточно производит 100 тонн жженой и 120 тонн гашеной извести. Производство жженой и гашеной извести также построено на основе передовой технологии компании Wehrhahn. В лаборатории, которая оснащена оборудованием производства Германии, отвечающим современным требованиям, осуществляется полный контроль качества сырья и готовой продукции. Это гарантирует соответствие производства и качества продукции современным стандартам.

Официальный курс на 19 января составляет 0,7862 AZN/USD.

Лента

Лента новостей