...

В Узбекистане введены налоговые льготы для привлечения иностранных инвестиций

Бизнес Материалы 19 января 2012 11:47 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 19 января /корр. Trend Д. Азизов/

Постановлением министерства финансов, Государственного налогового комитета и минэкономики Узбекистана утверждено положение о порядке применения налоговых льгот для предприятий, привлекающих прямые частные иностранные инвестиции.

Согласно документу, производственные предприятия с частными иностранными инвестициями освобождаются от уплаты налогов на прибыль юридических лиц, имущество, благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, единого налогового платежа и обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд.

При этом доля выручки предприятий от производства продукции, относящейся к классификационному показателю отраслевой принадлежности, в общем объеме реализации должна составлять не менее 60 процентов по итогам отчетного года.

Налоговые льготы сроком на три года предоставляются при объеме прямых частных иностранных инвестиций, эквивалентном сумме от 300 тысяч до трех миллионов долларов США включительно, на пять лет - при объеме привлеченных инвестиций от трех до 10 миллионов долларов и на семь лет - при привлечении свыше 10 миллионов долларов.

При этом предприятие должно быть размещено в трудоизбыточных регионах - Каракалпакстане, Джизакской, Кашкадарьинской, Сырдарьинской, Сурхандарьинской, Хорезмской областях, а также в сельских населенных пунктах Навоийской, Андижанской, Наманганской и Ферганской областей.

Прямые частные иностранные инвестиции должны быть предоставлены без госгарантий, а доля иностранных участников в уставном капитале предприятия должна быть не менее 50 процентов.

Доход предприятия, полученный в результате предоставления указанных льгот в течение срока их применения, должен быть направлен на реинвестирование с целью дальнейшего развития предприятия.

Право на льготы предоставляется только предприятиям, сформировавшим уставные капиталы (фонды) в установленные законодательством сроки.

Если по итогам отчетного года предприятие не специализируется на производстве продукции, относящейся к классификационному показателю отраслевой принадлежности, то за этот отчетный период оно уплачивает налоги и другие обязательные платежи без применения льгот.

При выявлении фактов несоответствия предприятия установленным требованиям для предоставления льгот, за период, в течение которого предприятие не соответствовало установленным требованиям, налоги и другие обязательные платежи уплачиваются в общеустановленном порядке, с применением финансовых санкций.

Тэги:
Лента

Лента новостей