...

В текущем году Азербайджан и Россия подготовят соглашение по защите инвестиций

Бизнес Материалы 19 января 2012 14:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 января /корр. Trend И.Халилова /

Правительства Азербайджана и России на 70 процентов согласовали проект межправительственного соглашения "О поощрении и взаимной защите инвестиций", сообщил Trend в четверг торговый представитель России в АР Юрий Щедрин.

"В декабре прошлого года прошел очередной раунд переговоров на уровне экспертов. Встреча прошла в Баку при участии представителей министерств экономического развития Азербайджана и Россия и других заинтересованных сторон. Проделана хорошая серьезная работа, достигнуты соглашения по многим вопросам. При этом остались два-три принципиальных вопроса, которые еще не согласованы", - сказал торгпред.

Он выразил надежду, что стороны найдут компромиссное решение в течение этого года.

"Основной принципиальный вопрос касается сроков распространения действия этого соглашения, по которым имеются разногласия. Соглашение о дипломатической недвижимости, которое будет подписано 19 января в Москве, было отчасти препятствием, не дававшим возможность выйти на компромиссное решение по соглашению "О поощрении и взаимной защите инвестиций",- сказал Щедрин.

В частности, правительства двух стран пока не могут найти компромисса по вопросу распространения действия соглашения на тот или иной срок. Азербайджан предлагает, чтобы оно распространялось на всю историю сотрудничества Азербайджана и России, а российская сторона настаивает на охвате периода, начиная с 1992 года.

Подписание данного соглашения считается очень важным, так как в настоящее время ведутся серьезные наработки по азербайджанским инвестициям в российскую экономику, а также увеличиваются вложения российских инвесторов в Азербайджан.

С 2004 по 2010 годы в Азербайджане было зарегистрировано 233 предприятия с российским капиталом. За последние годы с российской стороны в азербайджанскую экономику было инвестировано около 400 миллионов долларов. Азербайджан заинтересован в активизации инвестиционной деятельности местных компаний в России, и в частности в регионах Северного Кавказа.

В настоящее время на Северном Кавказе функционирует ряд азербайджанских предприятий. Так, Azersun Holding построил в Ставропольском крае завод по производству чая. Холдинг планирует открыть также консервный завод. Продукция этого холдинга через дистрибьюторскую сеть продается в различных городах Северного Кавказа, в том числе в Махачкале, Дербенте, Нальчике.

Karat Holding создал в Ставрополе дочернее предприятие "Агролидер", был приобретен земельный участок и ведется строительство пункта по приему зерна.

Компания ANT Inshaat завершает строительство учебного корпуса, рассчитанного на 1000 студентов, Дербентского филиала Азербайджанского государственного экономического университета, а также лицея на 300 учебных мест и спортивного зала. Эта компания также принимает активное участие в строительстве школ, больниц, жилых домов и других объектов в городе Дербент.

Компания Caspian Service через свое дочернее предприятие "СтройСервис" осуществляет строительство жилых зданий в Ессентуках и Ставрополе.

Компания Karvan L приняла участие в проектировании и обеспечении оборудованием завода по производству покрытий для крыш. Помимо этого, она планирует расширение деятельности в строительном секторе Дагестана.

Компания Matanat A намерена построить завод по производству красок в городе Сочи. Также компания заинтересована в приобретении гипсовых месторождений в Карачаево-Черкесской Автономной Республике и организации производства соответствующей продукции.

Лента

Лента новостей