...

Азербайджанским студентам будут выдаваться кредиты на образование

Бизнес Материалы 19 января 2012 16:36 (UTC +04:00)
Парламентский комитет по экономической политике по итогам заседания в четверг рекомендовал законопроект "О кредитах на образование" к рассмотрению парламентом Азербайджана.
Азербайджанским студентам будут выдаваться кредиты на образование

Азербайджан, Баку, 19 января /корр. Trend А.Ахундов/

Парламентский комитет по экономической политике по итогам заседания в четверг рекомендовал законопроект "О кредитах на образование" к рассмотрению парламентом Азербайджана.

"Каждый второй из трех студентов в Азербайджане получает платное образование, а средняя стоимость образования составляет 2000-2500 манатов в год. Не все студенты имеют возможность справиться с такой финансовой нагрузкой, поэтому сегодня есть необходимость в принятии такого закона", - сказал на заседании депутат Али Масимли.

Согласно законопроекту, кредиты будут выдаваться на финансирование образования в высших и средних специальных учебных заведениях.

На заседании было подчеркнуто, что в будущем возможна выдача таких кредитов и для учащихся средних школ и других учебных заведений.

Кредиты будут выдаваться в двух формах - в качестве кредитов коммерческого характера и кредитов социального характера. В зависимости от назначения, они могут выдаваться на возмещение основных затрат на образование и/или на обеспечение затрат, связанных с питанием, жильем, транспортом и других затрат в период получения образования. Кредиты могут финансироваться за счет государственных средств, собственных средств банков, а также за счет других источников, не запрещенных законом.

Согласно законопроекту, сумма кредита на образование должна быть достаточной для полной оплаты расходов на получение образования и/или связанных с этим затрат. Годовая сумма части кредита, напрямую связанной с образованием, не может быть ниже суммы основных расходов заемщика на образование. Сумма расходов, связанных с образованием, не может превышать сумму среднемесячных расходов на аренду жилья и двукратного размера прожиточного минимума.

Кредиты могут выдаваться не только студентам-платникам. Студенты, получающее бесплатное образование, могут получить кредит на расходы на питание, жилье, транспорт, приобретение учебников и канцтоваров и т.д.

Лицо, получившее кредит на образование, может участвовать только в одном кредитном договоре по каждой степени (бакалавриат, магистратура, докторантура).

"Коммерческие кредиты выдаются с процентной ставкой максимум в пять процентов годовых. Максимальная процентная ставка кредитов на образование является одинаковой для всех уполномоченных банков. Кредиты на образование социального характера будут выдаваться только членам малоимущих семей и без процентов. Кредиты выдаются сроком до 20 лет", - говорится в законопроекте.

Согласно законопроекту, государственная поддержка кредитов на образование осуществляется путем создания с этой целью Фонда кредитов на образование, выдачи кредитных ресурсов этому фонду и уполномоченным банкам за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете, а также путем ликвидации задолженности по социальным кредитам (это возможно, если заемщик из малоимущей семьи с отличием оканчивает учебное заведение) и оплаты процентных выплат по коммерческим кредитам (в случае, если заемщик с отличием оканчивает учебное заведение). С целью оказания поддержки кредитам на образование государство ежегодно должно выделять средства из государственного бюджета.

По словам Масимли, по предварительным данным, для этого требуется предоставление из госбюджета 15 миллионов манатов в год, что ниже одного процента средств, выделяемых из бюджета на образование.

"Они не будут выделяться из средств, предусмотренных в госбюджете для образования, а явятся дополнительной статьей расходов", - сказал он.

Надзор за реализацией Программы кредитов на образование и других документов, подготовленных на основе концептуальных принципов этого закона, будет осуществляться соответствующим органом исполнительной власти и Счетной палатой.

Официальный курс на 19 января составляет 0,7862 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей