...

В 2012 году в Азербайджане ожидается серьезный рост безналичных расчетов

Бизнес Материалы 19 января 2012 17:08 (UTC +04:00)
Крупнейшая платежная система в Азербайджане GoldenPay ожидает в 2012 году увеличения оборота в шесть раз,
В 2012 году в Азербайджане ожидается серьезный рост безналичных расчетов

Азербайджан, Баку, 19 января /корр. Trend Н.Исмайлова/

Крупнейшая платежная система в Азербайджане GoldenPay ожидает в 2012 году увеличения оборота в шесть раз, сообщил Trend в четверг исполнительный директор компании Фарид Исмаилзаде.

"Объем платежей, который проходит через нашу систему, ежегодно демонстрирует рост более чем в пять раз. В 2010 году он вырос в пять раз, в 2011 году - в шесть раз. Такой же результат мы ожидаем по итогам 2012 года. К нашей системе на сегодня подключены уже более 100 компаний, но наибольшая доля платежей приходится лишь на 30 из них", - сказал Исмаилзаде.

По его словам, для стимулирования роста безналичных платежей компания намерена стимулировать население к регулярной оплате через интернет посредством пластиковых карт.
На сегодня, по его словам, система GoldenPay позволяет производить оплату услуг всех мобильных операторов, интернет-провайдеров, операторов кабельного телевидения, коммунальные услуги.

"Наша цель на этот год заключается не в подключении к процессу как можно большего числа операторов, а в серьезном увеличении количества плательщиков", - сказал Исмаилзаде.
По его словам, компания планирует до конца года увеличить свое присутствие на рынке с одного до 10 процентов, и довести ежемесячный оборот до 12 миллионов манатов.

"Мы планируем достичь этих показателей путем активного продвижения в этом году нашего портала www.hesab.az, в частности его мобильной версии www.hesab.az/mobile. Мы намерены провести переговоры с мобильными операторами с целью привлечь еще больше людей к безналичной оплате", - сказал Исмаилзаде.

С этой целью населению будет представлена мобильная версия портала, запущены оплата посредством электронного кошелька, SMS-нотификация, автоплатеж, возможность покупки авиабилетов и билетов в кинотеатры.
"В течение нескольких месяцев мы планируем приступить к проведению оплаты штрафов, выписанных дорожной полиции, в нашей системе. Мы также намерены принять активное участие в государственной программе "Электронное правительство". Также ведутся переговоры с министерством налогов с целью обеспечения оплаты налогов посредством сети интернет", - сказал он.

По его словам, в ближайшее время компания начнет работу над совместными маркетинговыми и рекламными проектами с международными платежными платформами Visa и MasterCard.

Официальный курс на 19 января составляет 0,7862 AZN/USD.

Лента

Лента новостей