...

Введение в Азербайджане обязательного страхования недвижимости не повлияет на ее стоимость

Бизнес Материалы 24 января 2012 18:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 января /корр. Trend А.Ахундов/

Введение в Азербайджане обязательного страхования недвижимости не повлияет на ее стоимость, сообщил Trend во вторник генеральный директор консалтинговой компании "MBA Group" Нусрет Ибрагимов.

С 16 декабря 2011 года в Азербайджане заработал закон "Об обязательных видах страхования", который регулирует четыре вида обязательного страхования - недвижимого имущества, ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), страхование пассажиров, страхование гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества.

"Обязательное страхование недвижимости и гражданской ответственности при ее эксплуатации не приведет к повышению ее стоимости, так как сумма страховки составляет очень низкую долю стоимости недвижимости", - сказал Ибрагимов.

По его словам, обязательное страхование приведет к снижению рисков на рынке, что сделает цены более устойчивыми.

"В последние десять лет цены на рынке резко снижались и росли, что было связано с большими рисками на рынке, а также его незрелостью. Обязательное страхование станет одним из факторов, формирующих рынок", - сказал Ибрагимов.

В соответствии с законом ,теперь обязательному страхованию подлежат квартиры физических лиц, жилые дома. При этом страховым случаем будут считаться факты, связанные с нанесением ущерба этому имуществу в результате пожара, взрыва, грозы, короткого замыкания в электросети, аварии в канализационной или водопроводной системах, природные катаклизмы и т.д.

Для обеспечения большей социальной безопасности населения в отношении каждого региона в законе предусмотрен минимальный уровень компенсации. Для Баку это 25 000 манатов, городов Гянджа, Сумгайыт, Нахчыван - 20 000 манатов, других регионов - 15 000 манатов. Стоимость страхования соответственно составляет 50, 40 и 30 манатов. Страхование по обязательным видам для получателей адресной социальной помощи будет обеспечено за счет государственного бюджета.

Страховая сумма, уплачиваемая при заключении договора по обязательному страхованию гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества сроком на один год, определяется по группе риска, которая, в свою очередь, зависит от вида экономической деятельности, где задействована недвижимость.

Группа риска

Страховая сумма (в манатах)

1

30

2

60

3

90

4

120

Официальный курс на 24 января составляет 0,7862 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей