...

Азербайджану предложено направить 2% соцотчислений на реальное накопление

Бизнес Материалы 2 февраля 2012 10:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 февраля /корр. Trend А.Ахундов/

На первом этапе применения накопительного компонента госпрограммы развития пенсионно-страховой системы в Азербайджане предполагается перечисление на банковский счет страхователя двух процентов социальных отчислений. Об этом Trend сообщил накануне председатель Государственного фонда социальной защиты Азербайджана Салим Муслимов.

В настоящее время отчисления на обязательное социальное страхование работника формируются из двух источников: работодатели из фонда заработной платы осуществляют отчисления на соцстрахование в размере 22 процентов, а из зарплаты работника удерживаются три процента.

"Мы сейчас ведем исследования в рамках проектов по долгосрочному планированию развития пенсионной страховой системы Азербайджана с Всемирным банком и компанией Overture Financial Ltd. Мы получили предварительные рекомендации, согласно которым применение накопительного компонента целесообразно начинать с направления на реальное накопление двух процентов отчислений", - сказал Муслимов.

По его словам, законодательная база для применения накопительного компонента в Азербайджане должна быть подготовлена до конца 2013 года.

"Потом эти средства могут быть размещены в качестве инвестиций, или посредством Азербайджанского ипотечного фонда. Это также сыграет важную роль в развитияи финансового рынка в стране", - сказал Муслимов.

Тэги:
Лента

Лента новостей