...

Для развития отношений между Азербайджаном, Грузией и Турцией имеется большой потенциал - министр

Бизнес Материалы 17 февраля 2012 12:33 (UTC +04:00)
Имеется большой потенциал для дальнейшего развития отношений между Азербайджаном, Грузией и Турцией в различных секторах экономики.
Для развития отношений между Азербайджаном, Грузией и Турцией имеется большой потенциал - министр

Азербайджан, Баку, 17 февраля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Имеется большой потенциал для дальнейшего развития отношений между Азербайджаном, Грузией и Турцией в различных секторах экономики. Об этом сообщил накануне в Тбилиси в рамках выступления на азербайджано-грузино-турецком бизнес-форуме министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев.

"Вопросы, обсуждаемые в рамках бизнес-форума, и проводимые двусторонние встречи дадут толчок еще большему развитию торгово-экономических отношений между тремя дружественными странами, а также создадут условия для расширения деловых отношений между бизнесменами", - сказал Мустафаев.

По словам министра, между Азербайджаном, Грузией и Турцией создана прочная законодательная база. Важную роль в развитии отношений между странами также играют межправительственные комиссии.

"За последние пять лет Азербайджан инвестировал в экономику Грузии свыше 800 миллионов долларов. Дочерняя компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - Socar Georgia Petroleum - в 2010 и 2011 годах была самым крупным налогоплательщиком в Грузии, а также, инвестировав в 2011 году в страну 32 миллиона долларов, стала самым крупным ее инвестором",- сказал Мустафаев.

В целом, по словам министра, Госнефтекомпания инвестировала в экономику Грузии свыше 700 миллионов долларов. Азербайджанские компании, работающие в Грузии, способствовали созданию семи тысяч рабочих мест. В Азербайджане зарегистрировано 106 грузинских, в Грузии - 272 азербайджанских компаний. В 2011 году товарооборот между Азербайджаном и Грузией вырос на 36 процентов.

"SOCAR и другие азербайджанские компании инвестировали в экономику Турции 4,5 миллиарда долларов. Товарооборот между Азербайджаном и Турцией вырос в 2011 году на 87 процентов", - сказал министр.

По словам Мустафаева, в Азербайджане зарегистрировано 967 турецких, а в Турции - 844 азербайджанских компаний.

Тэги:
Лента

Лента новостей