...

В Узбекистане выросли премии по ОСАГО

Бизнес Материалы 23 февраля 2012 16:47 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 23 февраля /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане сбор премий по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) вырос в 2011 году на 18,6 процентов, по сравнению с 2010 годом - до 40 миллиардов сумов, говорится в четверг в сообщении Фонда гарантирования выплат по ОСАГО.

По состоянию на начало 2012 года, страховыми компаниями выдано 1,458 миллиона полисов (рост на 12 процентов), объем принятых страховых обязательств составил около 7,42 триллиона сумов (рост на 21,7 процента).

В 2011 году были удовлетворены 4,949 тысячи страховых претензий (рост на 4,9 процента) на сумму 6, 171 миллиарда сумов (рост на 17,5 процентов).

Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" действует в Узбекистане с октября 2009 года.

В соответствии с законом, на территории республики не допускается использование транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых не застрахована.

Страховая сумма в этом виде страхования определена в размере, эквивалентном трем тысячам долларов на дату заключения договора.

Базовые ставки страхового тарифа составляют от 0,25 до 0,8 процентов в зависимости от категории автотранспортного средства.

Размер страховой премии исчисляется с учетом коэффициентов, учитывающих территорию использования, сезонность применения транспортного средства, возраста и водительского стажа застрахованного лица, срока страхования, наличия или отсутствия страховых случаев в предшествующие периоды. При этом максимальный размер страховой премии, скорректированной с учетом применения всех коэффициентов, не может превышать пятикратный размер базовой ставки.

При уплате страховой премии ряду категорий граждан, в том числе пенсионерам и инвалидам предоставляется скидка в размере 50 процентов от суммы страховой премии.

Размер страхового возмещения при нанесении вреда имуществу потерпевшего не может превышать 35 процентов страховой суммы, а при нанесении вреда жизни и здоровью, в том числе со смертельным исходом - 65 процентов страховой суммы.

Решением министерства финансов страховщиками, осуществляющими деятельность по ОСАГО определены девять компаний - ГАСК "Узагросугурта", ГАСК "Кафолат", НКЭИС "Узбекинвест", СК ЗАО "Аlfa Invest", ОАО "Кapital Sug'urta", ООО СК "Аsia insurans", ОАО СК "Alskom", ЗАО "Universal Sug'urta", МСК "Ishonch".

По данным МВД республики, в 2011 году в Узбекистане было зафиксировано около 3,9 миллиона нарушений правил дорожного движения, из них порядка 1,6 миллиона - грубых. В результате 10,6 тысячи ДТП на автодорогах погибли 2,161 тысячи человек, пострадали 112,228 тысячи.

В настоящее время в республике действуют 37 страховых компаний, из них две - в отрасли страхования жизни, одна перестраховочная компания и 34 страховщика - в отрасли общего страхования.

Кроме того, на страховом рынке действуют три страховых брокера, две актуарные организации, четыре компании, оказывающие услуги страхового ассистанса и четыре аджастерские и сюрвейерские организации.

В 2011 году страховые компании Узбекистана увеличили сбор премий на 36,6 процентов, по сравнению с итоговым показателем 2010 года - до 231,6 миллиарда сумов, общий объем страховых выплат по всем видам страхования вырос на 67 процентов - до 45,1 миллиарда сумов.

Официальный курс на 23 февраля - 1824,38 сума /$ 1.

Тэги:
Лента

Лента новостей