...

В ближайшее время начнется приток иностранных инвестиций на фондовый рынок Азербайджана

Бизнес Материалы 27 февраля 2012 10:36 (UTC +04:00)
Европейский долговой кризис не окажет прямого влияния на рынок ценных бумаг Азербайджана, считает председатель правления Бакинской фондовой биржи (БФБ) Эмин Алиев.
В ближайшее время начнется приток иностранных инвестиций на фондовый рынок Азербайджана

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend И.Халилова/

Европейский долговой кризис не окажет прямого влияния на рынок ценных бумаг Азербайджана, считает председатель правления Бакинской фондовой биржи (БФБ) Эмин Алиев.

"Причина этого в том, что степень интегрированности наших рынков не так уж взаимозависима, хотя от негативного косвенного влияния никто не застрахован. В этом процессе также необходимо распознавать положительные моменты. В связи с усложнением внешнего заимствования будет наблюдаться восходящий тренд в этом сегменте на внутреннем рынке", - сообщил Trend в субботу Алиев.

По его мнению, в свете разгорающегося в Европе долгового кризиса европейские инвесторы направили свои взоры на развивающиеся рынки.

"Не исключено, что в ближайшее время начнется приток иностранных инвестиций и на фондовый рынок Азербайджана, - сказал глава БФБ. - Если в 2009 году, когда начался финансовый кризис, иностранные инвесторы снизили свою активность на местном рынке, то сегодня мы становимся свидетелями иной картины".

Для обеспечения подобного интереса инвесторов фондовый рынок Азербайджана должен только совершенствоваться.

"Это является одним из краеугольных камней Государственной программы развития ценных бумаг, охватывающей 2011-20 годы", - сказал Алиев.

"Несмотря на достаточную молодость, фондовый рынок Азербайджана можно охарактеризовать как динамично развивающийся институт. На местном рынке капитала существует вся необходимая инфраструктура - есть центральный надзорный орган в лице Госкомитета по ценным бумагам, который проводит государственную политику на рынке ценных бумаг страны, Национальный депозитарный центр, который является центральным депозитарием и реестродержателем, функционируют свыше десяти брокерских и дилерских контор, непосредственно ведущих торги на рынке, и БФБ - площадка, где проходят все торги с ценными бумагами", - сказал Алиев.

По его мнению, в текущем десятилетии - период реализации госпрограммы по развитию рынка ценных бумаг, "мы все станем очевидцами достаточно интересных и позитивных событий на рынке ценных бумаг страны, таких как появление инвестиционных фондов и других форм коллективных инвестиций, увеличение доли корпоративного сектора в структуре рынка, разработка новых биржевых продуктов, внедрение новых IT-решений и т.д."

В свою очередь, БФБ может помочь устоявшимся предприятиям, которые ищут альтернативные источники финансирования для своих проектов, компаниям, являющимся достаточно передовыми для выхода на фондовый рынок и использования своего потенциала для качественно нового финансового, управленческого, имиджевого преобразования.

"Мы приглашаем эти предприятия к совместной выработке решений, которые могут поначалу показаться сложными, но на практике они реализуемы", - сказал Алиев.

Лента

Лента новостей