...

Туркменистан в мировой кризис помог турецким бизнесменам - президент

Бизнес Материалы 28 февраля 2012 10:53 (UTC +04:00)
Туркменистан, несмотря на мировой финансово-экономический кризис, предоставил возможность турецким партнерам активно участвовать в реализации ряда крупномасштабных проектов.

Туркменистан, Ашхабад, 28 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан, несмотря на мировой финансово-экономический кризис, предоставил возможность турецким партнерам активно участвовать в реализации ряда крупномасштабных проектов, сообщил в интервью турецким СМИ накануне визита в Анкару президент страны Гурбангулы Бердымухамедов.

Интервью опубликовала во вторник и местная пресса.

"Несмотря на мировой финансово-экономический кризис, наша страна дала возможность нашим турецким партнерам активно участвовать в реализации ряда крупномасштабных проектов", - сказал туркменский руководитель.

По его словам, "эти компании уверенно чувствуют себя на земле своих далеких предков и принимают самое активное участие в реализации программ социально-экономического развития Туркменистана, о чем свидетельствует ряд успешно осуществленных совместных проектов".

"Мы рассчитываем на долговременное партнерство, основанное на принципах открытости", - сказал Бердымухамедов.

Заметна динамика товарооборота между Туркменистаном и Турцией, возросшего за 2011 год, по сравнению с 2010 годом, на 25 процентов.

Туркменистан экспортирует, в основном продукцию текстильной, топливно-энергетической, химической, сельскохозяйственной отрасли.

Из Турции поступают металл и изделия из него, хозяйственные товары, оборудование, стройматериалы, электротехника, продукция химической и легкой промышленности, продовольствие, транспортные средства, медикаменты и др.

В интервью Бердымухамедов отметил также, что "братская Турецкая Республика для Туркменистана - надежный партнер".

По его мнению, существуют широкие возможности для развития отношений в топливно-энергетической отрасли, химической промышленности, транспортно-коммуникационной сфере, здравоохранении, строительстве и других.

"Близость взглядов двух братских народов по важным вопросам международного уровня, а также регулярные встречи на высшем уровне создают условия для реализации широких возможностей для взаимовыгодного сотрудничества", - сказал глава государства.

Президент сети филиалов турецкой компании Nata Construction Tourism Trade and Industry Co. Yapı Намык Таник (Namık Tanik), работающий в Туркменистане, призвал недавно своих турецких коллег инвестировать в эту страну, подчеркнув, что "нет никаких трудностей относительно оплаты со стороны правительства Туркменистана".

В частности, издание Cihan, ссылаясь на слова бизнесмена, сообщало, что таким образом он опроверг "слухи о несвоевременности оплаты". В информации говорилось, что компания успешно построила в Туркменистане 180 мостов. Общая стоимость проекта, охватывавшего пять регионов страны, оценивается на уровне $287,5 миллиона.

По словам Таника, компания планирует строительство дорожного моста через Каракумский канал в черте Ашхабада. Проект будет реализован к концу 2012 года, и будет стоить примерно $23 миллиона. Также компания в настоящее время сооружает в населенном пункте Сердар самый протяженный мост в Туркменистане - протяженностью 320 метра.

Тэги:
Лента

Лента новостей