...

На азербайджанском рынке имеется большой спрос на автострахование

Бизнес Материалы 29 февраля 2012 10:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 февраля /корр. Trend А.Ахундов/

В Азербайджане имеется большой спрос на автострахование. Об этом свидетельствуют маркетинговые исследования рынка автострахования страны, проведенные турецкой компанией GfK Türkiye по заказу Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджана, сообщил Trend в среду источник в одной из страховых компаний.

"Желание застраховать машину и в следующем году было у 40 процентов респондентов, имеющих страховку. Обладатели добровольного страхования демонстрируют более высокую тенденцию к обновлению контракта (70 процентов). Это указывает на то, что если потребитель присоединился к данной категории, он желает в ней оставаться", - говорится в исследованиях.

В целом исследования показали, что людям необходимо страхование автомобилей, так как только пять процентов из опрошенных сказали, что не были участниками ДТП, 16 процентов ответили, что это происходило с ними очень редко.

"75 процентов сказали, что следующая их машина будет с нулевым пробегом. Все это означает, что на рынке имеется потенциальный спрос на автострахование и единственное, что остается сделать, это простимулировать их мотивацию. Главным инструментом для этого является информирование людей о том, почему им нужно автострахование, а также устранение их негативного отношения к страховым компаниям, и других причин, по которым они не приобретают полисы", - говорится в исследованиях.

Согласно результатам исследований, главными каналами информации о страховых компаниях и их продуктах респонденты назвали телевидение (66 процентов), друзей и знакомых (51 процент), интернет (32 процента), банки (21 процент), страховых агентов (20 процентов), радио (12 процентов) и газеты (12 процентов).

В рамках исследований были опрошены 1695 лиц в возрасте от 20 до 54 лет. Опрос проводился в Баку, Гяндже, Сумгайыте. 849 опрошенных были застрахованы по ОСАГО, 499 - по добровольному страхованию автомобилей, 347 опрошенных вообще не имели страховки.

В Азербайджане действуют 29 страховых и одна перестраховочная компании. При этом временно приостановлено действие лицензии на страховую деятельность компании Fidan Sığorta.

Лента

Лента новостей