...

МВФ прогнозирует замедление роста ВВП Таджикистана

Бизнес Материалы 1 марта 2012 09:56 (UTC +04:00)
Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует замедление роста ВВП Таджикистана в 2012 году до 6% с 7,4% в 2011, сообщил глава миссии фонда Тодд Шнайдер на пресс-конференции в Душанбе в среду.
МВФ прогнозирует замедление роста ВВП Таджикистана

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует замедление роста ВВП Таджикистана в 2012 году до 6% с 7,4% в 2011, сообщил глава миссии фонда Тодд Шнайдер на пресс-конференции в Душанбе в среду.

По его словам, инфляция в республики снизится до 8% с прошлогодних показателей 9,3%, пишет CA-News.

В бюджете Таджикистана на текущий год заложены рост ВВП на уровне 8,5% и инфляция в 10,5%.

"По нашим прогнозам, темпы роста ВВП в реальном выражении достигнут, по меньшей мере, 6% в 2012 году, а средний показатель инфляции составит около 8%", - сказал глава миссии МВФ.

Шнайдер отметил ускорение роста ВВП Таджикистана и замедление инфляции в 2011 году, объяснив экономический рост развитием торговли и сферы услуг, а также аграрного и строительного секторов.

"Темпы инфляции замедлились до 9,3% в результате снижения мировых цен на продовольствие и принятия более жестких мер налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики", - сказал он.

В прошлом году правительство Таджикистана отказалось от повышения тарифов на электроэнергию, чтобы сохранить однозначный показатель инфляции. Рост тарифов, запланированный на этот год, заложен в прогноз МВФ на 2012 год. В последний раз тарифы в стране повышались два года назад.

"Для укрепления стабильности финансовой системы и создания благоприятных условий для инвестиций потребуется тесная координация мер денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, а также проведение структурных реформ", - считает Шнайдер.

По его словам, правительству необходимо воздержаться от целевого кредитования отдельных сфер экономики, Национальному банку Таджикистана использовать активный подход при осуществлении надзора за финансовым сектором и обязать банки, не соблюдающие пруденциальные нормативы, принять конкретные меры по восстановлению их финансового положения.

"Важное значение для улучшения бизнес-среды, стимулирования экономического роста при ведущей роли частного сектора и повышения уровня занятости, а также для обеспечения доходов, необходимых для покрытия возросших расходов на социальный сектор, будет иметь совершенствование налогового кодекса", - отметил глава миссии МВФ.

В настоящее время в Таджикистане разрабатывается проект нового Налогового кодекса, который как ожидается, будет представлен правительству республики в следующем месяце. Данный вопрос был также в центре внимания в ходже встречи главы миссии МВФ с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в Душанбе в среду. Цель разработки нового кодекса - сокращение количества налогов и их размера, чтобы налогоплательщики не скрывали свои реальные доходы и вели прозрачную деятельность.

"Миссия приветствует дальнейшие шаги, предпринимаемые правительством по обеспечению прозрачности, в том числе публикация прошедшего аудита финансовой отчетности компании "Талко менеджмент" и ежеквартальной отчетности о деятельности ОАО "Рогунская ГЭС"", - добавил Шнайдер.

Миссия МВФ находилась в Душанбе 16-29 февраля для проведения обсуждений в рамках шестого (последнего) обзора хода реализации программы, поддерживаемой с помощью Расширенного кредитного механизма.

Миссия достигла договоренности на уровне персонала с официальными органами Таджикистана о мерах, необходимых для завершения обзора. Эта договоренность подлежит утверждению Исполнительным советом МВФ, который, как ожидается, рассмотрит просьбу Таджикистана о завершении обзора в апреле 2012 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей