...

ДТП с участием российских автомобилей в Азербайджане связаны с нарушением правил эксплуатации

Бизнес Материалы 2 марта 2012 17:41 (UTC +04:00)
В ближайшие три месяца в Азербайджан начнется поставка автомобилей «Лада Гранта» российского производителя "АвтоВАЗ", которые соответствуют новым требования Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам страны, сообщил Trend в пятницу президент АО «Хазар Лада» Фахраддин Гасымзаде.
ДТП с участием российских автомобилей в Азербайджане связаны с нарушением правил эксплуатации

Азербайджан, Баку, 2 марта /корр. Trend Г.Велиев/

В ближайшие три месяца в Азербайджан начнется поставка автомобилей "Лада Гранта" российского производителя "АвтоВАЗ", которые соответствуют новым требования Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам страны, сообщил Trend в пятницу президент АО "Хазар Лада" Фахраддин Гасымзаде.

Решением Госкомитета с первого мая в Азербайджане будет введен запрет на импорт и производство автомобилей (за исключением полноприводных), не имеющих антиблокировочную систему ABS и как минимум одну подушку безопасности.

По словам Гасымзаде, в настоящее время из общего количества завезенных в Азербайджан новых автомобилей 45 процентов приходится на долю автомобилей российского производителя "АвтоВАЗ".

Он назвал безосновательной информацию о том, что ДТП с участием автомобилей "АвтоВАЗ" происходят по вине производителя.

"Говоря конкретно о модели, например, "ВАЗ 2107", которая сегодня является довольно популярной среди населения, то, как и у любого другого автомобиля, у этой модели есть свои требования по эксплуатации. К примеру, для этой модели максимальная скорость не должна превышать 125 километров в час, никаких изменений в конструкцию автомобиля вноситься не должно, и соответственно, необходимо пользоваться ремнями безопасности", - сказал Гасымзаде.

Он также отметил, что с апреля этого года производство автомобилей "ВАЗ 2107" прекращается.

По его словам, такие модели как "Калина", "Приора", имеют систему ABS и подушки безопасности. В ближайшее время будут внесены изменения в модель "Нива".

Стоимость "Лада Гранта" в Азербайджане составит примерно 9-9,5 тысячи манатов, при этом с осени они будут поставляться с автоматической коробкой передач, сказал Гасымзаде.

Тэги:
Лента

Лента новостей