...

Для реализации большого потенциала Азербайджана важна диверсификация экономики – ВБ

Бизнес Материалы 5 марта 2012 11:18 (UTC +04:00)
Для реализации крупного экономического потенциала Азербайджана очень важной является диверсификация экономики.
Для реализации большого потенциала Азербайджана важна диверсификация экономики – ВБ

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend А.Ахундов/

Для реализации крупного экономического потенциала Азербайджана очень важной является диверсификация экономики.

Об этом в понедельник сообщил в Баку во время выступления на втором форуме по экономической политике директор по стратегии и проектам Всемирного банка (ВБ) в регионе Европы и Центральной Азии Теодор Алерс (T.Ahlers).

"Это очень важный вопрос, как в глобальном контексте, так и в масштабе Азербайджана. Он приобретает особую актуальность в условиях текущего кризиса на мировых рынках, где имеются большие неопределенности и тяжело что-либо предугадать", - сказал Алерс.

По его словам, Азербайджан достиг больших успехов в последние годы.

"Азербайджан достиг большого прогресса в сокращении бедности, управлении своими ресурсами, в частности нефтегазовыми доходами и так далее. Мы становимся свидетелями разумного расходования этих средств, о чем свидетельствует ведущая роль, которую Азербайджан играет в EITI", - сказал Алерс.

По его словам, проведение форума сыграет свою роль в достижении этих задач и является логическим продолжением форума 2009 года.

Основными вопросами, которые планируется обсудить на форуме, являются улучшение бизнес-климата в Азербайджане, установление единых правил для деятельности бизнеса, а также формирование жизнеспособных институтов, необходимых для рыночной экономики.

По итогам первого форума по долгосрочному экономическому развитию Азербайджана, прошедшего 21 октября 2009 года, была достигнута договоренность о подготовке плана деятельности, предусматривающей диверсификацию экономики страны с целью дальнейшего развития, а также проведении нового форума для оценки продвижений и результатов.

Форум создал возможность для начала конструктивного диалога о диверсификации экономики Азербайджана. Стране были предложены подготовка на опыте Ирландии и Словакии собственной модели экономического роста и сбалансирование зависимости от внутренних и зарубежных рынков.

На фоне изменения экономического климата и волатильности цен на нефть в результате мирового финансового и экономического кризиса Азербайджан в последующие десять лет должен резко увеличить ненефтяной экспорт.

Для превращения Азербайджана до 2020 года в страну с высоким уровнем доходов была отмечена необходимость изменения подходов к развитию страны в связи с мировым финансовым кризисом и постепенной стабилизацией нефтяных доходов Азербайджана.

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года, и в рамках сотрудничества банк на сегодня выделил 2,9 миллиарда долларов на финансирование 43 проектов, что ставит страну на третье место по объему портфеля после Турции и Казахстана.

Тэги:
Лента

Лента новостей