...

Более трети промышленной продукции Кыргызстана производится иностранными компаниями

Бизнес Материалы 5 марта 2012 11:17 (UTC +04:00)

Более трети промышленной продукции Кыргызстана производится иностранными компаниями. Об этом КирТАГ сообщил руководитель Бишкекского центра экономического анализа Сапар Орозбаков в понедельник.

"На предприятиях с иностранным капиталом численность занятых составила 72 тыс. человек. Также известно, что более трети промышленной продукции Кыргызстана производиться транснациональными компаниями", - сообщил С. Орозбаков.

По его словам, в республике действует 2 тыс. 721 предприятие с иностранным капиталом. Половина из них - 1 тыс. 350 с полным участием зарубежных вложений.

"Отраслями, где они получили наибольшее распространение, является торговля и ремонт автомобилей - 983, промышленности - 580, предоставление услуг и операции с недвижимым имуществом - 470.

По странам происхождения иностранных предприятий на долю России приходится - 544 компании, Казахстана - 397, Китая - 377, Турции - 330, Германии и США по 98 компаний", - сказал С. Орозбаков.

Как отметил эксперт, "в неформальном секторе занято 1 млн 560 тыс. человек, что составляя 71,4% всех занятых, является одним из высоких показателей в СНГ.

"Так, в России этот показатель составляет 21%, даже в Молдове и Армении, которые по структуре экономики похожи на Кыргызстан, число занятых в неформальном секторе 31% и 49% соответственно.

Почти половина занятых в данном секторе работают в сельском хозяйстве - 49%, остальные трудятся в торговле - 19%, строительстве - 12%, обрабатывающей промышленности - 7% и транспорте - 6%".

Как отметил С. Орозбаков, число занятых в государственном управлении, социальной защите, образовании и здравоохранении составляют свыше половины всех наемных работников страны.

Лента

Лента новостей