...

ВБ назвал приоритеты для развития ненефтяного сектора Азербайджана

Бизнес Материалы 5 марта 2012 11:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend А.Ахундов/

Развитие ненефтяного сектора в Азербайджане делает необходимым наличие квалифицированных специалистов, развитие человеческих ресурсов.

"Для этого нужны реформы в системе образования. Несмотря на направление крупных государственных средств в эту область и достижение определенного прогресса в последние годы, ситуация в Азербайджане в этой сфере, по сравнению с другими странами, не самая лучшая", - сообщил в понедельник в ходе проходящего в Баку второго форума по экономической политике директор по стратегии и проектам Всемирного банка (ВБ) в регионе Европы и Центральной Азии Теодор Алерс (T.Ahlers).

По его словам, Азербайджан достиг серьезного продвижения в упрощении процедур в сферах таможни, налогов, регистрации бизнеса, однако, работу в этом направлении надо продолжать.

"Также следует отметить низкий удельный вес сельского хозяйства в ВВП страны (пять процентов) при большой доле задействованного в этой сфере населения (2/3 экономически активного населения страны). Для страны, нацеленной на диверсификацию экономики, развитие этой сферы очень важно", - сказал Алерс.

По его словам, серьезной проблемой для экономики Азербайджана является доминирование крупных компаний во многих сегментах экономики.

"Эта проблема присуща не только для Азербайджана, но и для многих стран мира. Сегодня надо менять ситуацию в Азербайджане, в частности свою роль в этом сыграет принятие кодекса о конкуренции", - сказал представитель банка.

По его словам, для развития экономики необходимо повысить контроль и прозрачность над расходованием государственных инвестиций и расходов.

Работа форума продолжится до шестого марта.

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года, и в рамках сотрудничества банк на сегодня выделил 2,9 миллиарда долларов на финансирование 43 проектов, что ставит страну на третье место по объему портфеля после Турции и Казахстана.

Тэги:
Лента

Лента новостей