...

Туркменистан приступил к разработке нового газоконденсатного очага

Бизнес Материалы 9 марта 2012 13:13 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 9 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

В Лебапском велаяте (области) в Заунгузских Каракумах введено в промышленную эксплуатацию новое газоконденсатное месторождение Кервен, говорится в пятницу в сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов страны.

Со скважины N 6 ежесуточно поступают до 650 тысяч кубометров природного топлива. Из недр Кервена добыты также первые сотни тонн углеводородного конденсата.

Сейчас на месторождении идет бурение еще двух эксплутационных скважин.
Ресурсы Кервена превышают несколько миллиардов кубометров газа.
Газоносные пласты расположены на глубине примерно 3,5 тысячи метров.

На данном объекте сооружен ряд объектов инфраструктуры. В их числе - установка предварительной подготовки газа, газосборная система, строительство шлейфов, обвязка устьев эксплуатационной скважины, газопровод-коллектор, резервуары, энергетические и другие объекты.

Для транспортировки углеводородных ресурсов проложены магистральный газопровод высокого давления и конденсатопровод Кервен-Бабаараб-Северный Балгуи протяженностью каждый свыше более 45 километров.

На установках Северный Балгуи газ проходит очистку, осушку, подготовку и после этого поступает в Наипский газоперерабатывающий комплекс, который с вводом нового промысла получил еще один сырьевой источник.

В этой местности готовится к вводу в эксплуатацию также Бабаарабское газоконденсатное месторождение - завершается промышленное обустройство первой пусковой скважины. Потребителем этих очагов станет и Сейдинский нефтеперерабатывающий завод, где газоконденсат перерабатывается в светлые нефтепродукты.

Тэги:
Лента

Лента новостей