...

Таджикистан и Иран рассмотрели возможность строительства Айнинской ГЭС

Бизнес Материалы 9 марта 2012 15:08 (UTC +04:00)
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял в пятницу в Душанбе министра иностранных дел Ирана Али Акбара Салехи, находящегося в Таджикистане с трехдневным официальным визитом.
Таджикистан и Иран рассмотрели возможность строительства Айнинской ГЭС

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял в пятницу в Душанбе министра иностранных дел Ирана Али Акбара Салехи, находящегося в Таджикистане с трехдневным официальным визитом, пишет Avesta.Tj.

На встрече с журналистами, состоявшейся после беседы с главой таджикского государства, Салехи подчеркнул, что беседа прошла в конструктивном ключе, и в ее ходе обсуждались вопросы развития таджикско-иранских отношений.

"Я с оптимизмом смотрю на развитие двустороннего сотрудничества, особенно в сфере экономики. Успешно идет реализация совместного проекта по строительству Сангтудинской ГЭС-2, выработка электроэнергии которой достигла 110 МВт", - сказал министр.

По словам главы внешнеполитического ведомства Ирана, вторая очередь гидроэлектростанции "Сангтуда-2" будет запущена в ближайшее время.

"Мы также рассмотрели возможности строительства Айнинской гидроэлектростанции мощностью 240 МВт. Данный вопрос находится в центре внимания специалистов двух государств, которые изучают финансовую устойчивость, вопросы окупаемости проекта", - сказал Салехи.

"В ходе визита в Таджикистан также обсуждались вопросы транзита грузов через территории наших стран, и мы пришли к выводу, что нынешний объем товарооборота не соответствует тому потенциалу, которым мы располагаем", - отметил он.

"В связи с этим профильным министерствам и ведомствам Таджикистана и Ирана следует изучить пути и механизмы для расширения торгово-экономического сотрудничества между нашими государствами", - сказал Салехи.

Тэги:
Лента

Лента новостей