...

Счетная палата Узбекистана выявила нарушения в использовании средств госбюджета

Бизнес Материалы 13 марта 2012 09:06 (UTC +04:00)
Счетная палата Узбекистана подвергла критике бездействие руководителей ряда местных администраций за недостаточное внимание поиску источников увеличения доходов местных бюджетов.

Узбекистан, Ташкент, 13 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Счетная палата Узбекистана подвергла критике бездействие руководителей ряда местных администраций за недостаточное внимание поиску источников увеличения доходов местных бюджетов.

Об этом сообщалось в отчете итогах деятельности Счетной палаты за 2011 год на расширенном заседании комитета по бюджету и экономическим реформам Законодательной палаты Олий Мажлиса (нижняя палата узбекского парламента), состоявшемся в конце минувшей недели.

Как сообщила пресс-служба парламента, в мероприятии приняли участие депутаты, руководители министерств, ведомств и местных хокимиятов.

Как отмечалось на заседании, Счетной палатой проведен внешний аудит и оценка отчета об исполнении госбюджета за 2010 год, анализ основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2012 год.

При этом основное внимание было уделено роли налогов и обязательных платежей в фискальной политике государства как факторов, влияющих на развитие экономики и повышение доходов населения. Также дана оценка правильности формирования доходной части госбюджета в реальном секторе экономики, особенно по территориям и отраслям, проанализированы постатейное и в полном объеме ее исполнение, правильность и сформированность основных параметров доходной части.

В 2011 году Счетной палатой проведены контрольные мероприятия по проверке законности, целевой направленности и эффективности расходования бюджетных средств со стороны ряда министерств, ведомств, а также проведена проверка исполнения местных бюджетов Ферганской области и города Ташкента в 2010 году, выявлены резервы оптимизации бюджетных расходов и их эффективного использования.

Согласно отчету Счетной палаты, вместо поиска источников пополнения доходов местных бюджетов в ряде местных администраций допущено нецелевое и неэффективное использование средств, выделяемых из госбюджета.

Материалы по выявленным правонарушениям и недостаткам, а также по причиненному государственному бюджету ущербу направлены в правоохранительные органы.

На заседании были проанализированы причины выявленных Счетной палатой недостатков и финансовых правонарушений, обсуждены принятые мероприятия по их устранению.

В ходе обсуждения отчета депутаты Законодательной палаты подчеркивали, что министерства, ведомства и местные администрации не относятся принципиально к устранению причин выявленных Счетной палатой недостатков и нарушений, особенно в вопросе эффективного использования бюджетных средств, а также проявляют безответственность в обеспечении исполнения местного бюджета.

Участники заседания высказали предложения и рекомендации по дальнейшему усилению контрольных мероприятий, проводимых Счетной палатой по выполнению программы антикризисных мер, задач по обеспечению экономической производительности отраслей, устойчивому развитию экономики, а также целевому, эффективному и рациональному использованию бюджетных средств.

По рассмотренному вопросу принято соответствующее решение комитета.

Лента

Лента новостей