...

В экономике Казахстана есть серьезные проблемы - ЕБРР

Бизнес Материалы 13 марта 2012 10:07 (UTC +04:00)
Экономика Казахстана быстро восстанавливается после глобального кризиса 2008-2009 годов, но серьезные проблемы все еще существуют, заявил управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по Турции, странам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Оливье Декамп.

Казахстан, Астана 13 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Экономика Казахстана быстро восстанавливается после глобального кризиса 2008-2009 годов, но серьезные проблемы все еще существуют, заявил управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по Турции, странам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Оливье Декамп в Астане на презентации обзора экономики Казахстана и Центральной Азии во вторник.

По его словам, первоочередной задачей в Казахстане сегодня является снижение роли государства в экономике.

"Государственное участие и чрезмерное вмешательство государства должно быть сокращено", - подчеркнул представитель ЕБРР.

По его мнению, сокращение госучастия в экономике может быть достигнуто несколькими способами, один из которых - это народное IPO.

"Во-вторых, необходимо улучшение бизнес-климата, включая сокращение бюрократических проволочек и снижение уровня коррупции. Кроме того, правительству Казахстана необходимо направить усилия на стабилизацию и восстановление роста в финансовом секторе", - сказал Декамп.

В то же время, считает он, с точки зрения завершения перехода Казахстана на рыночную экономику, ежегодно оцениваемого ЕБРР, Казахстан остается лидером в Центральной Азии.

По словам Декампа, Казахстан - это наглядная история успешного развития экономики в Центральной Азии. Однако он отстает от России и европейских стран с переходной экономикой практически по всем секторам.

"У вас впереди несколько перекрестков, которые следует пройти и затем выбрать, по какому пути будет развиваться бизнес. И, возможно, даже потребуется революция, если вы хотите ускорить развитие потенциала и ускорить само развитие этой страны", - сказал он.

Тем временем, вице- премьер - министр Казахстана Кайрат Келимбетов, присутствовавший на презентации, заметил, что республику нельзя рассматривать в отрыве от глобальной ситуации.

"Когда говорим о вызовах, которые стоят перед экономикой нашей страны, нельзя забывать о глобальной ситуации, которая на сегодня сложилась в мире. Нельзя забывать, что мы видим серьезный кризис в еврозоне, безработицу в США, даже в Китае, где темпы роста экономики составили 7,5 процента вместо прежних 8,5 процента. Такова глобальная картина, которая не может не оказывать своего влияния на Казахстан, в первую очередь, на его экспортные товары", - сказал Келимбетов.

Лента

Лента новостей