...

В Азербайджане повышается значимость кредитного реестра

Бизнес Материалы 13 марта 2012 11:33 (UTC +04:00)
На сегодня в Централизованном кредитном реестре (ЦКР) зарегистрировано более 1,2 миллиона заемщиков.
В Азербайджане повышается значимость кредитного реестра

Азербайджан, Баку, 13 марта /корр. Trend А.Ахундов/

На сегодня в Централизованном кредитном реестре (ЦКР) зарегистрировано более 1,2 миллиона заемщиков, сообщил журналистам во вторник руководитель Службы ЦКР при Центральном банке Азербайджана Эльчин Габибов в рамках семинара "Автоматизированные инструменты, скоринг и оптимизация финансирования посредством кредитного бюро".

Семинар организован в рамках проекта Международной финансовой корпорации (МФК) по укреплению финансовой инфраструктуры в Центральной Азии и Азербайджане (ACAFI).

"В течение года по каждым 7 из 10 заключаемых кредитных договоров выносились кредитные решения после получения информации из реестра, - сказал Габибов. - Сегодня кредитный реестр становится значимым инструментом для принятия кредитных решений в банках".

По его словам, только в 2011 году в кредитный реестр поступило более 500 тысяч запросов.

ЦКР начал действовать с марта 2005 года. Для одного запроса в реестр по физическому лицу тариф составляет 1,1 маната, по юридическому лицу - два маната. Кредитный реестр не преследует коммерческие цели, а тарифы введены для покрытия административных расходов.

Консультантом по созданию ЦКР выступила Norway Registers Develoрment, а исполнителем - R.I.S.K. Company. Финансирование создания кредитного реестра проводилось за счет кредита Всемирного банка на "Техническое содействие финансовому сектору" (FSTA).

Официальный курс на 13 марта составляет 0,7863 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей