...

В Азербайджане упрощается доступ к системе разрешений

Бизнес Материалы 13 марта 2012 19:13 (UTC +04:00)
Запуск бизнес-портала для регулирования системы разрешений в Азербайджане запланирован на 15 марта.
В Азербайджане упрощается доступ к системе разрешений

Азербайджан, Баку, 13 марта /корр. Trend А. Гасанов/

Запуск бизнес-портала для регулирования системы разрешений в Азербайджане запланирован на 15 марта, сказали Trend во вторник в министерстве экономического развития. В этой связи ожидается проведение презентации.

"Создание портала при широком применении новейших достижений в области информационных и коммуникационных технологий в первую очередь повысит информированность граждан страны и предпринимателей в сфере получения лицензий и разрешений", - сказали в министерстве.

Кроме того, субъекты предпринимательства, которые хотят заниматься какой- либо предпринимательской деятельностью, предприниматели, которые хотят расширить свою деятельность или работать в новых сферах, смогут получать из единого источника информацию в зависимости от рода деятельности о необходимых документах разрешительного характера, о сроках выдачи и действия этих разрешений, а также информацию о госорганах, выдающих эти разрешения, и готовящихся законодательных актах в сфере предпринимательства. Таким образом, предприниматели получат практические средства для уменьшения рисков в планировании своего бизнеса.

Портал предназначен для субъектов предпринимательства, в частности малого и среднего бизнеса. Он будет отражать информацию о разрешениях, выдаваемых центральными и местными органами исполнительной власти (название вида разрешения, правовая основа, список требуемой документации, название и юридический адрес органа, выдавшего разрешение).

Вместе с тем на портале будет создан раздел услуг, где будут размещены разработанные центральными и местными органами исполнительной власти проекты законодательных актов, относящихся к сфере предпринимательства.

Тексты проектов будут храниться на портале в течение месяца и будут доступны для комментирования со стороны общественности.

Также на портале будет создана удобная поисковая система по всем видам разрешений (название вида разрешения, правовая основа, список требуемой документации, название и юридический адрес органа, выдавшего разрешение), необходимых для занятия предпринимательской деятельностью. Создание на портале раздела специальных услуг, наравне с улучшением информирования предпринимателей в этой сфере, обеспечит непосредственное их участие в разработке актов законодательства. С другой стороны, этот раздел позволит прозрачно осуществлять процесс разработки проектов нормативно-правовых актов, регулирующих сферу предпринимательства.

Создание портала предусмотрено в указе Президента Азербайджана "О некоторых вопросах в связи с лицензированием и системой разрешений, требующихся для занятия определенными видами предпринимательской деятельности".

Доступность информации о процедурах получения разрешений на некоторые виды предпринимательской деятельности важна с точки зрения улучшения бизнес-среды и повышения прозрачности.

Тэги:
Лента

Лента новостей