...

Узбекский "Узфармпром" реализует новые проекты на $200 млн.

Бизнес Материалы 14 марта 2012 13:36 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 14 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Государственно-акционерный концерн (ГАК) "Узфармсаноат" (Узфармпром) в 2012 году приступит к реализации 25 новых проектов общей стоимостью около 200 миллионов долларов, говорится в среду в сообщении концерна.

Приоритетным направлением в общей программе проектов является создание производств по выпуску широкого спектра лекарственных препаратов, имеющих повышенный спрос и завозимых в страну преимущественно по импортным контрактам.

Финансирование проектов предусмотрено за счет прямых иностранных инвестиций и кредитов, а также собственных средств ГАК "Узфармсаноат".

В частности, при участии иностранных инвесторов планируется реализовать проект по выпуску препаратов, нормализующих микрофлору кишечника, предварительной стоимостью 21 миллион долларов, витаминизированных препаратов - стоимостью восемь миллионов долларов, по кардиологических препаратов - 5,3 миллиона долларов.

Зарубежные инвестиции будут привлечены для создания совместных производств по выпуску субстанций антибиотиков цефалоспоринового ряда предварительной стоимостью проекта 37 миллионов долларов, плазмозамещающих растворов и кровезаменителей (30 миллионов долларов), противовирусных препаратов (15 миллионов долларов), иммунобиологических препаратов из биотехнологического сырья (вакцины, сыворотки, тест-системы.

По данным ГАК, за последнее десятилетие в фармацевтическую индустрию республики было привлечено более 130 миллионов долларов инвестиций, из которых 68,9 миллиона долларов - прямые иностранные инвестиции.

В том числе в 2011 году было начато исполнение 20 новых инвестпроектов общей стоимостью 70 миллионов . долларов, введено в строй 12 современных высокотехнологичных производств по выпуску одноразовых шприцев, ампульных, таблеточных и инфузионных препаратов, стеклянной фармацевтической тары, перевязочных материалов.

По данным ГАК "Узфармсаноат", фармацевтическая промышленность Узбекистана представлена на сегодня 124 предприятиями, в том числе 84, входящими в состав ГАК "Узфармсаноат". Это три научно-исследовательских института, объединение, производственные предприятия всех форм собственности, в том числе совместные и иностранные предприятия, акционерные общества с мажоритарной долей частных инвестиций.

В структуре капитала фармацевтических предприятий 69 процентов составляет доля иностранных партнеров, 31 процент - доля местных участников.

Созданные в отрасли производственные мощности позволяют обеспечивать выпуск лекарственных средств по 30 формам и 96 фармакотерапевтическим группам препаратов.

Препараты отечественного производства в натуральном выражении занимают на данный момент 40 процентов внутреннего рынка, в денежном выражении - более 20 процентов. При этом потребность рынка по жидким лекарственным формам, перевязочным материалам и шприцам однократного применения удовлетворяется местным производством на 100 процентов, потребность по таблеткам, инъекционным и инфузионным растворам, мазям, антибиотикам, иммунобиологическим препаратам покрывается на уровне от 20 до 60 процентов.

Как сообщалось ранее, всего в рамках развития фармотрасли республики намечено реализовать до 2016 года 59 проектов общей стоимостью 1,086 миллиарда долларов.

Лента

Лента новостей