...

Кадровые перестановки в Ак Орде начнутся в ближайшее время – эксперт

Бизнес Материалы 16 марта 2012 11:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 марта/корр. Trend Э.Таривердиева /

Последние заявления главы Национальной экономической палаты Казахстана "Союз Атамекен" Тимура Кулибаева свидетельствуют о том, что завершающая фаза кадровых перестановок в Ак Орде начнется в самое ближайшее время, считает главный редактор информационно-аналитического агентства "Вестник Кавказа", заместитель декана исторического факультета МГУ им. Ломоносова, политолог Алексей Власов.

"Информационные ресурсы включили дополнительную скорость для создания образа "главного идеолога экономических реформ". Судя по всему, именно с этих позиций состоится возвращение Кулибаева во власть", - сообщил Trend в пятницу член Экспертного совета Trend Власов.

"Правда, не очень понятно, в каком именно формате он вернется, зато понятен образ - "топ-менеджер высочайшего уровня", который не стремится заниматься политикой, но, как говорится, вынужден "решать вопросы", -считает эксперт.

Главной базой поддержки, по словам Власова, являются движение предпринимателей "Союз Атамекен", председателем которого вновь избран Кулибаев, и партийная фракция "Ак Жол" во главе с ее лидером Азатом Перуашевым.

Что касается "глубокого изучения" опыта грузинских реформ, то это новая "мода" для Центральной Азии, причем тон уже давно задают кыргызские парламентарии и некоторые чиновники из окружения президента Атамбаева, считает эксперт.

"Теперь к ним присоединился и зять Назарбаева. Но это вторично по отношению к главной миссии - Кулибаев начинает второй заход во власть, спустя всего три месяца после декабрьской отставки", - сказал Власов.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов в декабре прошлого года отправил в отставку главу Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына", управляющего нефтегазовыми компаниями Тимура Кулибаева.

Глава Национальной экономической палаты Казахстана "Союз Атамекен" Тимур Кулибаев предложил накануне на заседании палаты перенять опыт Грузии по кардинальному изменению бизнес-климата в стране.

Тимур Кулибаев также предложил ввести в контракты по недропользованию два новых пункта.

В частности, Кулибаев предложил открыть в Казахстане производство оборудования для освоения месторождений и провести обязательную национализацию кадров.

Лента

Лента новостей