...

В 2011 году объем товарооборота Туркменистана и КНР превысил 3,5 млрд. долларов - посол

Бизнес Материалы 20 марта 2012 08:21 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 20 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

В области торгово-экономических отношений Туркменистан и Китай достигли уровня стратегического партнерства, в 2011 году объем двустороннего товарооборота превысил 3,5 млрд. долларов, сказал посол Туркменистана в Китае Гурбанназар Назаров, говорится в информации китайских СМИ.

Об этом было заявлено на приеме посольства Туркменистана в Пекине, устроенного на днях в честь 20-летия установления дипотношений между двумя странами, сообщает газета "Жэньминь Жибао".

Назаров отметил, что Китай был одним из первых государств, признавших независимость Туркменистана. 6 января 1992 года было подписано совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений. "Благодаря совместным усилиям на протяжении прошедших 20 лет обе стороны достигли высокого уровня двусторонних отношений", - сказал он.

В информации говорится, что на приеме с речью также выступил замминистра иностранных дел КНР Чэн Гопин. Он отметил, что "сегодня в Туркменистане сохраняется политическая и социальная стабильность, стремительно развивается экономика. Республика активно расширяет внешние связи и вносит большой вклад в поддержание мира и стабильности в регионе и на планете в целом".

По словам Гопина, китайская сторона готова совместно с Туркменистаном прилагать общие усилия для укрепления партнерства, углубления дружбы и сотрудничества.

Две страны через территории Узбекистана и Казахстана уже реализовали один из крупнейших мировых проектов в области транспортировки энергоносителей - построен газопровод Туркменистан - Китай, протяженностью около 8 тыс. километров, пуск которого состоялся в 2009 году.

Во время состоявшегося в ноябре пошлого года госвизита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Китай было подписано Соглашение о дополнительных поставках туркменского газа в Китай в объеме 25 млрд. кубометров. В сумме с ранее согласованным объемом поставок 40 млрд. кубометров общий объем ежегодного экспорта в Китай туркменского газа составит 65 млрд. кубометров.

Китайская национальная нефтегазовая корпорация разворачивает активную деятельность по освоению договорной территории на правобережье реки Амударья, где планирует самостоятельно добывать газ на условиях соглашения о разделе продукции.

Существенную долю в объеме товарооборота занимают встречные поставки из Китая нефтегазового оборудования. Развивается сотрудничество в подготовке кадров для нефтегазовой отрасли Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей