...

Узбекистан и США намерены расширять экономическое сотрудничество

Бизнес Материалы 20 марта 2012 10:02 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 20 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Вопросы расширения экономического сотрудничества были рассмотрены в рамках "круглого стола", состоявшегося в Вашингтоне, сообщило информагентство "Жахон" при МИД Узбекистана.

В работе "круглого стола", организованного Американо-узбекской торговой палатой совместно с посольством Узбекистана в США, приняли участие представители общественно-политических и деловых кругов США.

Участники "круглого стола" были проинформированы о значении, придаваемом в Узбекистане дальнейшему укреплению двустороннего взаимодействия с США.

Отмечалось, что в последние годы стороны активизировали сотрудничество, о чем свидетельствуют многочисленные контакты на высоком уровне, в том числе активизируются торгово-экономические отношения между двумя странами.

Была подчеркнута важность активного участия американских компаний в реализации инвестиционных проектов в республике, создании взаимовыгодных производств в высокотехнологичных отраслях промышленности.

В частности, конгрессмен Дэн Бертон дал высокую оценку развитию узбекско-американского сотрудничества, подчеркнув, что сегодня двусторонние отношения вышли на качественно новый уровень по всем направлениям. Он выразил особую благодарность президенту Узбекистана Исламу Каримову за вклад республики в поддержку действий США по установлению мира и стабильности в Афганистане.

Касаясь вопросов развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества, конгрессмен отметил, что в условиях усиления финансово-экономического кризиса в Европе, США заинтересованы в активном расширении присутствия на перспективных рынках, в том числе в Узбекистане.

Помощник госсекретаря Роберт Блэйк, положительно оценив взаимодействие между двумя странами, подчеркнул, что за последние годы обе стороны провели активную работу по расширению диалога в политической сфере, в области торговли и инвестиций, а также в борьбе с современными вызовами и угрозами - терроризмом, экстремизмом и наркотрафиком.

По мнению Блейка, результатом проводимой сторонами работы по укреплению экономических отношений стало увеличение взаимного товарооборота по итогам прошлого года, несмотря на продолжающуюся стагнацию мировой экономики.

Помощник госсекретаря положительно оценил принимаемые в республике меры по привлечению иностранных инвестиций в современные, высокотехнологичные проекты. В качестве примера он привел инициативу правительства республики по развитию альтернативной энергетики, которая может представлять интерес для американских компаний.

Представитель госдепа подчеркнул, что Узбекистан является "весьма важным рынком для США" и призвал американские компании активнее развивать торговое и инвестиционное сотрудничество с республикой.

Руководители компаний - членов АУТП заверили, что АУТП будет продолжать активную работу по привлечению компаний США для реализации взаимовыгодных проектов в Узбекистане.

Благодаря деятельности компаний США в Узбекистане, тысячи американцев обеспечены работой в таких штатах как Небраска, Вашингтон, Южная Каролина и других, отметили члены АУТП. В частности, Узбекистан является шестым по величине рынком для компании "Дженерал Моторс" и серьезным покупателем продукции компаний "Боинг", "Кейс Нью Холланд" и "Локхид Мартин".

В ходе встречи также состоялся обмен мнениями по вопросам расширения деятельности компаний - членов АУТП в Узбекистане, обсуждены возможности совместной реализации взаимовыгодных инвестиционных проектов в республике.

Лента

Лента новостей