...

В Ташкенте презентовали автомобиль Chevrolet Malibu производства GM Uzbekistan

Бизнес Материалы 21 марта 2012 10:18 (UTC +04:00)
В преддверии праздника Навруз в Ташкенте состоялась презентация нового автомобиля Chevrolet Malibu, производство которого началось на СП GM Uzbekistan.
В Ташкенте презентовали автомобиль Chevrolet Malibu производства GM Uzbekistan

Узбекистан, Ташкент, 21 марта /корр. Trend Д. Азизов/

В преддверии праздника Навруз в Ташкенте состоялась презентация нового автомобиля Chevrolet Malibu, производство которого началось на СП GM Uzbekistan.

ЗАО GM Uzbekistan (бывшее АО "УзДЭУавто", город Асака, Андижанская область) приступило к производству новой модели автомобиля - седана Chevrolet Malibu в феврале этого года.

Сборка новой модели осуществляется филиалом GM Uzbekistan в Ташкенте, созданным на производственной базе ГАО "Ташкентское авиационное предприятие им. Чкалова" (ГАО ТАПОиЧ). Производство новой модели осуществляется по технологии крупно-узловой сборки.

В 2009 году в Узбекистане было принято правительственное решение о переносе производства автомобилей GM Uzbekistan, которые собирались по технологии крупно-узловой сборки в Асаке, на производственные площади на базе ГАО "ТАПОиЧ".

Здесь был создан сборочный филиал, на котором до последнего времени собирались две модели Chevrolet: Captiva и Epica.

Malibu имеет выразительный дизайн, отличается первоклассными ходовыми характеристиками, современными системами безопасности и качественной отделкой интерьера.

Переднеприводный седан бизнес-класса оснащен 2,4-литровым четырехцилиндровым двигателем мощностью 169 и 263 лошадиных силы, с механической и автоматической коробкой передач. Автомобиль оснащен ксеноновыми фарами и сдвоенными задними фонарями со светодиодами.

Улучшенное рулевое управление обеспечивает быструю и точную реакцию на действия водителя, а изолированный передний подрамник препятствует проникновению шума и вибрации в салон. Автомобиль имеет шесть подушек безопасности, а также оборудован шторками безопасности для защиты головы и шеи, установленными вдоль продольных брусьев крыши.

До конца 2012 года планируется собрать порядка пяти тысяч автомобилей новой марки.

По данным компании, объемы выпуска ориентированы под конкретные заявки покупателей на внутреннем рынке, если спрос на Chevrolet Malibu будет расти, производство также будет увеличено.

Новый автомобиль будет реализовываться только на внутреннем рынке. Продажи Chevrolet Malibu начнутся в июне.

АО "УзДЭУавто" было создано на паритетных началах правительством Узбекистана и корейской Daewoo motor. В 1996 году АО ввело в строй автомобильный завод в Андижанской области. Проектная мощность завода составляет 250 тысяч автомобилей в год.

В 2005 году Узбекистан выкупил акции Daewoo в СП. В 2007 году "Узавтопром" и General Motors подписали соглашение о создании на базе завода GM Uzbekistan с уставным фондом 266,7 миллиона долларов, в котором американской стороне принадлежат 25 процентов акций плюс одна акция предприятия, с возможностью последующего ее увеличения до 40 процентов. На данный момент 75 процентов акций принадлежат АК "Узавтопром".

В настоящее время СП "GM Uzbekistan" выпускает восемь моделей легковых автомобилей, из них четыре модели Chevrolet - Captiva, Epica, Spark и Malibu.

В 2011 году GM Uzbekistan увеличило производство автомобилей на 2,1 процента по сравнению с 2010 годом - до 221,445 тысячи.

Тэги:
Лента

Лента новостей