...

Индекс деловой активности в Узбекистане вырос на 10,3 пункта

Бизнес Материалы 21 марта 2012 13:01 (UTC +04:00)
Индекс деловой активности промышленного сектора Узбекистана вырос в феврале на 10,3 пункта по отношению к январю - до 60,4 пункта.

Узбекистан, Ташкент, 21 марта /корр. Trend Д. Азизов/.

Индекс деловой активности промышленного сектора Узбекистана, рассчитанный Центром по совершенствованию антимонопольной политики (САП) при Госкомдемонополизации, вырос в феврале на 10,3 пункта по отношению к январю - до 60,4 пункта, согласно сообщению Госкомдемонополизации.

В январе значение индекса составляло 54,1 пункта, в декабре 2011 года - 65,6 пункта

Прогнозный показатель на февраль составлял 69,5 пункта.

По данным САП, основными факторами роста индекса являются начало исполнения контрактных обязательств по поставкам продукции и сырья, реализации новых заключенных контрактов на 2012 год, рост экспорта продукции.

При этом значительный рост показателей индекса наблюдается в машиностроении и электротехнической промышленности - на 26,7 пункта, в сельском и водном хозяйство и производстве потребительских товаров - на 10,3 пункта, в капитальном строительстве и стройиндустрии - на 10 пунктов, в энергетическом комплексе, химической, нефтегазовой и металлургической промышленности - на 10,6 пункта.

Прогнозный показатель на март составляет 72,5 пункта, что говорит об оптимистичных ожиданиях бизнесменов.

Индекс деловой активности промышленного сектора рассчитывается на основе опроса 100 крупных и средних промышленных предприятий.

Индекс рассчитывается исходя из пяти основных индикаторов, таких, как новые заказы, объемы производства и реализации, занятость и остатки готовой продукции.

Тэги:
Лента

Лента новостей