...

Канадская Bombardier поставила Туркменистану пассажирский авиалайнер

Бизнес Материалы 26 марта 2012 11:17 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 26 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

В международном аэропорту туркменской столицы приземлился новый пассажирский авиалайнер Challenger-870 производства крупнейшей авиастроительной компании "Bombardier" (Канада), сообщает в понедельник государственная национальная служба "Туркменховаеллары".

Это позволит увеличить число международных авиарейсов, а также послужит дальнейшему улучшению качества услуг, предоставляемых пассажирам, и повышению безопасности полетов, сказано в сообщении.

Этот авиалайнер имеет вместимость до 70 пассажиров и развивает типичную скорость круиза. Сделка стала второй с данной авиастроительной компанией, одобренная распоряжением президента страны Гурбангулы Бердымухамедова.

До этого был приобретен один самолет марки Challenger-605, предназначенный для vip-персон, вместимостью до 18 пассажиров. В целом "Туркменховаеллары" использует для международных и внутренних рейсов лайнеры американской компании Boeing, устаревшие же самолеты советского образца выставлены на распродажу.

В настоящее время "Туркменховаеллары" осуществляет полеты в Россию, Украину, Казахстан, Беларусь, Великобританию, Турцию, ОАЭ, Германию, Таиланд, Китай, Индию и другие страны.

С рядом стран - в частности с Азербайджаном, Францией, Южной Кореей,Грузией, Киргизией достигнуты предварительные межправительственные соглашения о налаживании воздушного сообщения.

Лента

Лента новостей