...

В Узбекистане магазины алкогольной продукции перенесут на новые места до 1 октября

Бизнес Материалы 26 марта 2012 17:54 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 26 марта /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане магазины, реализующие алкогольную продукцию в радиусе менее 500 метров от образовательных, спортивных и религиозных учреждений, должны передислоцироваться до 1 октября 2012 года.

Об этом говорится в постановлении правительства республики, предусматривающем меры по реализации закона "Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции".

Этот закон был принят в октябре 2011 года. На его вступление в силу было отведено полгода.

Законом запрещается продажа алкоголя и табака лицам до 20 лет, реклама алкогольной и табачной продукции и ее продажа в радиусе 500 метров от образовательных учреждений. Запрещается также употребление алкоголя и курение в общественных и на рабочих местах.

В соответствии с нынешним постановлением правительства, действующие объекты торговли до передислокации их на новое место, но не позднее 1 октября, вправе осуществлять в соответствии с ранее выданными разрешительными свидетельствами розничную торговлю алкогольной и табачной продукцией.

Правительство создало рабочую группу по пересмотру размещения действующих объектов торговли, осуществляющих реализацию алкогольной продукции.

Группа должна провести инвентаризацию дислокации действующих торговых объектов, осуществляющих розничную реализацию алкогольной продукции, и подготовить предложения по их передислокации на новые места с указанием конкретных сроков переезда.

Правительственным документом также установлено, что ранее выданные предприятиям общественного питания разрешительные свидетельства на право осуществления розничной торговли алкогольной продукцией действуют до истечения сроков, на которые они выданы.

Лента

Лента новостей