...

Миссия МВФ оценила систему статистики Грузии

Бизнес Материалы 27 марта 2012 17:25 (UTC +04:00)
Миссия оценки соответствия норм и стандартов Международного валютного фонда оценила ситуацию в сфере системы статистики Грузии.
Миссия МВФ оценила систему статистики Грузии

Грузия, Тбилиси, 27 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Миссия оценки соответствия норм и стандартов Международного валютного фонда оценила ситуацию в сфере системы статистики Грузии. В связи с итоговым отчетом миссии пресс-конференцию сегодня провели руководитель регионального представительства МВФ Эдвард Гарднер и заместитель директора Грузстата Тенгиз Цеквава.

По словам Гарднера, миссия находилась в Грузии в октябре 2011 года, и целью данного визита было изучение того, насколько система экономической и финансовой статистики Грузии соответствует международному законодательству.

В итоговом докладе, который был подготовлен департаментом статистики МВФ, отмечено, что после предыдущей подобной миссии (2002 год), у Грузии имеются впечатляющие достижения в тех сферах статистики, которые предусматриваются соответствующими международными стандартами, сказал он.

"Согласно заключению миссии, в целом, макроэкономическая статистика Грузии находится на высоком уровне и адекватно удовлетворяет информационным потребностям потребителей. Грузия существенно улучшила правовые, институциональные и методологические аспекты обеспечения качества данных", - сказал Гарднер.

По словам Цеквава, в докладе, наряду с достижениями, отмечен и ряд рекомендаций, которые ставят целью улучшение статистической информации. Он отметил, что часть рекомендаций уже учтена, и они отразятся в данных, которые будут опубликованы в 2012 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей