...

Государство остается основным кредитором в Азербайджане

Бизнес Материалы 29 марта 2012 19:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend А.Гасанов/

Согласно оценкам международного рейтингового агентства Fitch Ratings, в 2011 году Центральным банком Азербайджана (ЦБА) были предоставлены кредиты на два миллиарда манатов или 17 процентов от общего кредитования в стране, сказал в четверг в Баку на презентации "Банковская система Азербайджана: восстановление после кризиса" заместитель директора Fitch Ratings по финансовым институтам Дмитрий Абрамов.

Половина этих средств приходилась на операции по последующему кредитованию, учтенному за балансом банков.

Министерство финансов Азербайджана так же поместило минимум 400 миллионов манатов на депозиты (в основном в 2011 году) для директивного кредитования, что составляет четыре процента от общего объема кредитования коммерческих банков.

В 2010 году доля предоставленных ЦБА кредитов составило около 1,9 миллиардов манат или 17 процентов от общего кредитования в Азербайджане.

"Медленное восстановление кредитования в 2011 году происходило ввиду увеличения розничного потребления, чему способствовали фискальные стимулы правительства, влияние инвестиций в капитал, которые финансировались государством и благоприятной монетарной политики", - считает Абрамов.

Fitch ожидает, что рост кредитования в 2012 году по прежнему будет сдержанным ввиду более слабого роста ВВП, так как Центробанк сосредоточился на контроле за инфляцией за счет более высоких ставок рефинансирования и укрепления национальной валюты.

"В то же время положительная динамика поддерживается за счет все еще умеренного уровня проникновения кредитования", - сказал Абрамов.

Официальный курс на 29 марта составляет 0,7862 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей