...

Министры транспорта стран-участниц рассмотрят перспективы в рамках Баку-Тбилиси-Карс

Бизнес Материалы 2 апреля 2012 12:30 (UTC +04:00)
В конце апреля пройдет встреча министров транспорта Азербайджана, Грузии, Турции и Болгарии, на которой будет обсуждаться вопрос перспектив на 2013 год грузооборота строящейся железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.
Министры транспорта стран-участниц рассмотрят перспективы в рамках Баку-Тбилиси-Карс

Грузия, Тбилиси, 2 апреля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

В конце апреля пройдет встреча министров транспорта Азербайджана, Грузии, Турции и Болгарии, на которой будет обсуждаться вопрос перспектив на 2013 год грузооборота строящейся железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Об этом в понедельник после встречи с министром транспорта, инфраструктуры и технических коммуникации Болгарии Ивайло Московски заявил министр развития инфраструктуры и региональной политики Грузии Рамаз Николаишвили.

"Мы договорились об этой встрече, и будем обсуждать на ней транспортные перспективы региона и, в первую очередь, поток грузов по БТК", - сказал он.

Николаишвили подчеркнул, что эта железная дорога имеет большое значение для стран региона, и позволит увеличить транспортный поток из Европы в Азию.

"В 2013 году этот путь можно будет полностью загрузить, так как железная дорога БТК начнет функционировать", - сказал он.

Московски, в свою очередь, выразил заинтересованность в отношении инициативы грузинской стороны.

В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдет по территории Турции, 29 километров - Грузии. Пиковая пропускная способность коридора, который будет запущен в эксплуатацию в 2013 году, составит 17 миллионов тонн грузов. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

В 2007 году Азербайджан выделил Грузии 200 миллионов долларов в виде кредита для финансирования строительства и реабилитации грузинского участка железной дороги. Впоследствии был предоставлен еще один кредит в 575 миллионов долларов на 25 лет по ставке пять процентов. Независимо от уплаты процентов, будут выплачены комиссионные в размере 0,5 процента (50 базисных пунктов), но не более 20 тысяч грузинских лари. Кредит будет погашаться за счет средств, получаемых от эксплуатации железной дороги.

Первый кредит в размере 200 миллионов долларов был выделен грузинской стороне также на 25 лет, но при ставке один процент.

Тэги:
Лента

Лента новостей