...

У Кыргызстана нет средств на подготовку проекта строительства железной дороги Китай-Иран - управление

Бизнес Материалы 2 апреля 2012 19:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 апреля / корр. Trend В. Жаворонкова, Э.Таривердиева /

Кыргызстан не имеет средств на разработку технико-экономического обоснования для киргизской части проекта железной дороги Китай-Кыргызстан-Таджикистан-Афганистан-Иран, сказал Trend в понедельник начальник Управления проектирования и строительства железных дорог предприятия "Кыргыз темир жолу" Канат Абдыкеримов.

"Проект железной дороги Китай-Кыргызстан-Таджикистан-Афганистан-Иран находится на рассмотрении в Кыргызстане", - сказал он.

По словам Абдыкеримова, никаких конкретных шагов в вопросе реализации проекта пока нет, так как правительство Кыргызстана уделяет больше внимания проекту железной дороги, связывающей Узбекистан, Кыргызстан и Китай.

Переговоры по проекту железной дороги, связывающей Узбекистан, Кыргызстан и Китай, практически завершены, добавил он.

Проект железной дороги Китай-Кыргызстан-Таджикистан-Афганистан-Иран получил больше внимания в Таджикистане, Афганистане и Иране, а в Китае он все еще находится в процессе рассмотрения, сказал Абдыкеримов.

"Иран, Таджикистан и Афганистан начали активную работу над этим проектом", - сказал он.

Общая протяженность железной дороги Китай - Кыргызстан - Таджикистан - Афганистан - Иран должна составить 2600 километров. Проект оценивается примерно в 3,2 миллиарда долларов США.

Лента

Лента новостей