...

Казахстанская бизнес-делегация провела деловые встречи в США

Бизнес Материалы 16 апреля 2012 10:23 (UTC +04:00)
В Вашингтоне прошли очередные ежегодные казахстанско-американские консультации в формате Казахстанско-американской комиссии по стратегическому партнерству (КСП), сообщает пресс-служба посольства РК в США.
Казахстанская бизнес-делегация провела деловые встречи в США

В Вашингтоне прошли очередные ежегодные казахстанско-американские консультации в формате Казахстанско-американской комиссии по стратегическому партнерству (КСП), сообщает пресс-служба посольства РК в США.

Решение о создании КСП было принято в ходе визита в США министра иностранных дел РК Ержана Казыханова и его встречи с Госсекретарем США Хиллари Клинтон в начале февраля текущего года, пишет Казинформ.

Казахстанскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел РК Кайрат Умаров, американскую - помощник Госсекретаря США Роберт Блейк.

В рамках мероприятий, которые прошли 9 -11 апреля, состоялся форум представителей казахстанских и американских компаний в рамках "Роуд-шоу", организованный Национальным агентством по экспорту и инвестициям "Kaznex Invest" Министерства индустрии и новых технологий РК. С американской стороны в форуме приняли участие крупнейшие компании в областях машиностроения, химической и оборонной промышленности, аэрокосмической отрасли, фармацевтики и информационных технологий.

Основная цель "Роуд-Шоу" заключалась в презентации инвестиционных возможностей в несырьевом секторе РК с целью содействия индустриально-инновационному развитию путем установления прямых контактов между представителями бизнес-сообществ двух стран.

На открытии "Роуд-шоу" приняли участие Умаров и Блейк, призвавшие деловые круги обеих стран к активному сотрудничеству и совместной работе по развитию экономического и инновационного потенциала РК, нахождению новых ниш для вовлечения американского бизнеса в усилия по диверсификации казахстанской экономики, в том числе в области сельского хозяйства.

После Вашингтона казахстанская бизнес-делегация провела "Роуд-шоу" в Нью-Йорке, а также деловые встречи в Чикаго и Калифорнии.

В рамках так называемого "правозащитного трека" КСП состоялся Форум НПО по вопросам демократии и прав человека. В его работе приняли участие представители семнадцати американских правозащитных НПО, активно работающих с Казахстаном. Встреча казахстанской и американской официальных делегаций с НПО США вновь подтвердила обоюдную приверженность продолжению конструктивного сотрудничества в деле политического развития РК, а также дальнейшего укрепления гражданского общества и его роли в жизни страны.

Помощник Госсекретаря США по правам человека, труду и демократии Майкл Познер отметил позитивное развитие Казахстана в последние годы. С участием гражданского общества Правительство РК приняло и реализует Национальный план действий в области прав человека на 2009-2012гг. Важным в контексте политического развития и укрепления международного статуса РК стало председательство страны в ОБСЕ и проведение Астанинского Саммита в декабре 2010 года. Официальный Вашингтон выразил стремление продолжить совместное с Казахстаном сотрудничество в области демократии.

В ходе визита в Вашингтон Умаров также провел отдельные встречи с высокопоставленными представителями Белого Дома, министерств энергетики и обороны и Офиса торгового представителя США.

В целом, состоявшиеся переговоры продемонстрировали зрелость казахстанско-американского стратегического партнерства и подтвердили готовность сторон к совместной работе по направлениям, определенным в качестве приоритетных лидерами обоих государств в ходе недавней двусторонней встречи в Сеуле.

После Вашингтона К.Умаров вылетел в Бразилию для проведения двусторонних политических консультаций с этой страной, а также подготовки участия делегации Казахстана в предстоящем в июне с.г. глобальном экологическом саммите "Рио + 20".


Тэги:
Лента

Лента новостей