...

Железная дорога Азербайджан-Грузия-Турция будет сдана в эксплуатацию в 2013 году

Бизнес Материалы 16 апреля 2012 15:42 (UTC +04:00)
Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, призванная объединить железнодорожную систему Азербайджана, Грузии и Турции, будет полностью сдана в эксплуатацию в 2013 году.
Железная дорога Азербайджан-Грузия-Турция будет сдана в эксплуатацию в 2013 году

Азербайджан, Баку, 16 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, призванная объединить железнодорожную систему Азербайджана, Грузии и Турции, будет полностью сдана в эксплуатацию в 2013 году, сообщил Trend в понедельник заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов.

"Работа в рамках этого проекта ведется усиленными темпами с тем, чтобы до конца года обеспечить соединение железнодорожных систем Азербайджана, Грузии и Турции", - сказал замминистра.

По словам Панахова, основной объем работ приходится на соединительный тоннель между Турцией и Грузией.

"В настоящее время турецкая сторона предпринимает все меры, чтобы завершить работы до конца года", - сказал замминистра.

До конца 2012 года планируется запуск рабочего поезда, а уже в полную силу железная дорога заработает в следующем году.

В общей сложности Азербайджан направил на реализацию этого проекта 850 миллионов долларов, с учетом того, что работы на территории Грузии проводятся за счет средств, выделенных азербайджанской стороной.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения.

Создание нового железнодорожного сообщения предусматривает работы по строительству, реабилитации и реконструкции железнодорожного участка Марабда-Ахалкалаки (за исключением станции), а также строительные работы от Ахалкалаки до границы с Турцией (Карцахи).

Проект реконструкции участка Марабда-Ахалкалаки предусматривает работы в три этапа: участок Марабда-Тетрицкаро - 29,2 километра, участок Тетрицкаро-Цалка - 49,7 километра, Цалка-Ахалкалаки - 74,1 километра.

Азербайджан для строительства грузинского участка выделил кредит на сумму 775 миллионов долларов. Финансирование данного проекта со стороны Государственного нефтяного фонда осуществляется согласно Указу Президента Азербайджанской Республики "О претворении в жизнь мероприятий по проекту Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года.

В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги "Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси", что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

Тэги:
Лента

Лента новостей