...

Сокращение бюрократических препон поможет привлечь инвесторов в горнорудный сектор Казахстана

Бизнес Материалы 19 апреля 2012 15:47 (UTC +04:00)
Сокращение бюрократических препон поможет привлечь еще больше инвесторов в горнорудный сектор Казахстана, считает генеральный директор Central Asia Metals plc Ник Кларк.
Сокращение бюрократических препон поможет привлечь инвесторов в горнорудный сектор Казахстана

Казахстан, Астана, 19 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Сокращение бюрократических препон поможет привлечь еще больше инвесторов в горнорудный сектор Казахстана, считает генеральный директор Central Asia Metals plc Ник Кларк.

"Правительству Казахстана для привлечения иностранных инвесторов в горнорудный сектор, где есть большой потенциал для производства, нужно создать условия для того, чтобы сюда, в первую очередь, пришли, малые и средние горнорудные компании. Под созданием условий я подразумеваю сокращение бюрократических препон, так как для малых и средних компаний время - это деньги", - сказал Кларк, выступая в четверг на III Международном горнопромышленном форуме "Майнекс-Центральная Азия-2012" в Астане.

В качестве примера он привел свое производство, которое работает в Казахстане. Компания Central Asia Metals plc открыла в декабре прошлого года предприятие в Карагандинской области по производству катодной меди. Стоимость проекта - 16, 9 миллиона долларов.

"Мы открыли это предприятие за 18 месяцев, но могли бы справиться с этим за еще более короткий срок", - сказал Кларк.

Принимавшая участие в работе форума старший аналитик GPW Кейт Маллинсон также высказала мнение относительно проблем, с которыми могут столкнуться инвесторы, решившие войти в горнорудный сектор Казахстана.

По ее словам, одна из таких проблем - это частая смена акимов (губернаторов) областей.

"Инвесторам нужно помнить, что одно из наследий Советского Союза - это бюрократия, и есть местные уровни, которые пользуются преимуществами в работе с фирмами... И важно иметь дружественные отношения с местными чиновниками, местными сотрудниками во избежание проблем на местном уровне, которые могут быть большого масштаба", - сказала Маллинсон.

Подводя итог третьего дня форума "Майнекс-Центральная Азия-2012", первый вице-премьер-министр Казахстана Серик Ахметов заверил с трибуны мероприятия, что Казахстан и дальше будет упрощать процедуры, связанные с получением прав недропользования.

"Ведется работа по снижению административных барьеров, упрощению разрешительных процедур. Их сокращение сегодня уже существенно. Мы движемся дальше, чтобы упростить разрешительные процедуры, связанные с процедурами получения прав недропользования", - сказал Ахметов.

Лента

Лента новостей