...

Туркменистан заключит с Казахстаном и Индией сделку по оснащению железной дороги

Бизнес Материалы 26 апреля 2012 10:50 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 26 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Министерство железнодорожного транспорта Туркменистана заключит контракт с совместным консорциумом - в составе ООО ASPMK-519 (Казахстан) и компании KEC International Limited (Индия), сообщает в четверг туркменское правительство.

Соответствующее постановление подписал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов. Речь идет о закупке и монтаже оборудования систем энергообеспечения, оповещения и связи отрезка Чилмаммет-Бузхун участка Берекет-Бузхун железной дороги Гызылгая-Берекет-Этрек.

Сделка будет совершена "в целях успешного решения задач, определенных в Национальной программе социально-экономического развития Туркменистана на 2011-2030 годы, а также приведения в соответствие с международными стандартами железной дороги Гызылгая-Берекет-Этрек".

В целом работы на данном участке ведутся на основании подписанного в 2007 году между Казахстаном, Туркменистаном и Ираном межправительственного соглашения о масштабном проекте "Север-Юг".
Прогнозируемый объем перевозок по этому маршруту - до 12 млн. тонн в год.

Реализация проекта откроет странам Европы и Азии выход в Центральную Азию и к Персидскому заливу. Аналогичная возможность появится и для транзита грузов из государств Южной и Юго-Восточной Азии, с берегов Индийского океана в страны Северной и Восточной Европы
- через Иран, Туркменистан, Казахстан и Россию.

Этот путь втрое короче, чем путь через Суэцкий канал. Новая железная дорога сыграет значительную роль в создании новой социальной инфраструктуры пустынных регионов как в Прикаспии, так и на северных территориях - от Берекета до границы с Казахстаном.

На последнем правительственном совещании, Бердымухамедов отметил, что "Туркменистан становится важным звеном в международных транспортных и транзитных коридорах евразийского континента, в том числе и в сфере железнодорожного транспорта". Глава государства указал на необходимость задействовать все резервы для дальнейшего развития взаимовыгодного международного сотрудничества в данном направлении.

"Говоря о стратегическом значении претворения в жизнь грандиозного проекта по сооружению транснациональной железнодорожной магистрали Север-Юг, руководитель республики заявил, что ввод в эксплуатацию этой стальной трассы будет содействовать расширению межгосударственных торгово-экономических отношений и в целом прогрессу и процветанию в региональном и глобальном масштабе", - говорится в сообщении.

В этом аспекте возрастает роль систем оповещения и связи для железной дороги по обслуживанию как внутригосударственных, так и международных перевозок, проходящих через территорию страны, отметил президент страны.

Лента

Лента новостей