...

Профицит госбюджета Узбекистана в первом квартале составил 0,2% к ВВП

Бизнес Материалы 26 апреля 2012 12:32 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 26 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Доходы государственного бюджета Узбекистана по итогам первого квартала выросли на 26,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 4,504 триллиона сумов.

Бюджетные расходы возросли на 26,6 процента - до 4,465 триллиона сумов, профицит госбюджета составил 39 миллиардов сумов, или 0,2 процента ВВП.

Эти цифры приведены в сообщении Минфина республики, опубликованном на его сайте.

В документе отмечается, что рост доходной части был обеспечен при снижении налоговой нагрузки на 1,7 процента к ВВП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Основными факторами увеличения доходной части госбюджета при снижении налоговой нагрузки являются расширение налогооблагаемой базы и улучшение собираемости налогов. При этом собираемость налогов в январе - марте увеличилась против соответствующего периода прошлого года на 3,1 процента.

Как сообщалось ранее, госбюджет Узбекистана (без учета доходов государственных целевых фондов) был утвержден с профицитом в размере одного процента от планируемого объема ВВП (958 миллиардов сумов), доходами- 20,614 триллиона сумов, или 21,5 процента, расходами - 21,572 триллиона сумов (20,5 процента прогнозируемого объема ВВП).

В доходной части бюджета за счет прямых налогов в 2012 году планируется собрать 25,2 процента от общего объема доходов. Поступления по косвенным налогам запланированы в размере 54,7 процента от общего объема доходов, ресурсные платежи и налог на имущество обеспечат 13,4 процента поступлений.

В структуре расходов 58 процентов будут направлены на социальную сферу и социальную поддержку населения, 11 процентов составят бюджетные расходы на экономику, централизованные инвестиции - 4,9 процента, на содержание органов госвласти, управления и судов - 2,9 процента расходов.

Финансирование дефицита будет осуществлено за счет свободных остатков средств госбюджета на начало года и других неинфляционных источников.

Тэги:
Лента

Лента новостей