...

Германский банк готовится подписать договор с Азербайджаном

Бизнес Материалы 26 апреля 2012 14:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 апреля /корр. Trend А.Гасанов/

Подписание финансового договора по третьему льготному кредиту в размере пяти миллионов евро на развитие малого и среднего предпринимательства (МСП) в Азербайджане ожидается по итогам деятельности находящейся в Баку миссии германского банка развития KfW, сообщил Trend в четверг Эдуард Шмидт, менеджер по проектам германо-азербайджанского фонда (ГАФ), через который предусматривается освоение средств кредита.

Миссию банка возглавляет менеджер по финансовым проектам KfW в Азербайджане Курт Штрассер.

"Миссия KfW находится в Баку уже неделю. Она проводит встречи в правительстве и с местными банками, и идет подготовка документов для подписания", - сказали в бакинском офисе банка.

Банк намерен предоставить третий кредит в национальной валюте Азербайджана и взять на себя риск изменения курсовой разницы. Как и предыдущие два кредита, KfW предоставит третий кредит на льготных условиях - 40 лет с льготным периодом в десять лет по годовой ставке 0,75 процента.

Эти средства, как и первые два кредита, предназначаются для финансирования МСП через германо-азербайджанский фонд (ГАФ).

Текущий портфель германо-азербайджанского фонда (ГАФ), через который идет освоение средств германского банка для поддержки МСП, достигает 16,7 миллиона евро, где револьвированные средства составляют три миллиона евро.

С 1999 года немецкий банк предоставил ГАФ двумя траншами 8,7 миллиона евро. Освоение их завершилось, и в настоящее время финансирование банков осуществляется из револьверного счета и прибыли фонда, заработанной им с начала деятельности.

Партнерами ГАФ являются Bank of Baku и UniBank (с марта 2001 года), с января 2003 года - Parabank и Bank Respublika, сентября 2004 года - DemirBank [ранее Azerdemiryolbank] и AGbank, с декабря 2006 года - Rabitabank и Mugan Bank, с февраля 2007 года - банк Nikoil.

Тэги:
Лента

Лента новостей