...

ВБ одобрил стратегию партнерства с Казахстаном на 2012–17 годы

Бизнес Материалы 2 мая 2012 09:37 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 2 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

Совет исполнительных директоров группы Всемирного банка обсудил и одобрил новую "Стратегию партнерства с Республикой Казахстан на 2012-2017 годы", говорится в среду в сообщении пресс-службы казахстанского представительства банка.

"Целью стратегии является оказание помощи правительству Казахстана в осуществлении программы развития страны путем реализации высокоэффективной программы, направленной на решение таких приоритетных задач, как развитие конкурентоспособности и создание рабочих мест, повышение качества государственного управления за счет усиления подотчетности государственных органов и совершенствования стандартов оказания услуг в сфере государственного администрирования, а также повышения эффективности охраны окружающей среды", - говорится в сообщении банка.

Помимо этого, Международная финансовая корпорация (МФК) будет оказывать содействие развитию частного сектора через инвестиции и консультативные услуги, направленные на поддержку диверсификации экономики страны. В свою очередь, Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (МАГИ) продолжит оказание поддержки финансовому и промышленному секторам.

"За последние десять лет Казахстан добился впечатляющих успехов и создал рекордно сильные механизмы макроэкономического управления, укрепил систему управления государственными финансами, и направил ресурсы на развитие социальных услуг и ключевых объектов инфраструктуры для улучшения жизни населения", - сказала постоянный представитель Всемирного банка в Казахстане Шебнем Аккая, чьи слова приводятся в сообщении.

По ее словам, новая стратегия направлена на дальнейшее развитие сотрудничества с Казахстаном, углубление и интенсификацию уже достигнутого с тем, чтобы помочь стране добиться устойчивого экономического роста при помощи диверсификации, укрепления человеческого капитала, создания институтов мирового уровня, а также при помощи развития инфраструктуры и экологических стандартов.

"Наше партнерство выходит далеко за рамки обычного финансирования и строится на передаче передовых знаний, укреплении потенциала и оказании технической поддержки", - сказала Аккая.

Тэги:
Лента

Лента новостей