...

Китайский консорциум ускорит поставку электровозов в Узбекистан

Бизнес Материалы 2 мая 2012 13:42 (UTC +04:00)
Консорциум китайских компаний в составе CNTIC (China National Technical Imp&Ex Corporation) и CNR DLRC (CNR Dalian Locomotive and Rolling Stock Co. Ltd) ускорит поставку 11 грузовых электровозов в Узбекистан.

Узбекистан, Ташкент, 2 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Консорциум китайских компаний в составе CNTIC (China National Technical Imp&Ex Corporation) и CNR DLRC (CNR Dalian Locomotive and Rolling Stock Co. Ltd) ускорит поставку 11 грузовых электровозов в Узбекистан, сообщили Trend в среду в руководстве Государственной акционерной железнодорожной компании "Узбекистон темир йуллари" (ГАЖК "Узбекские железные дороги").

Как сообщалось ранее, в декабре 2011 года "Узбекские железные дороги" подписали контракт с китайским консорциумом на поставку 11 грузовых электровозов стоимостью 44,39 миллиона долларов.

По условиям контракта, поставка первой партии локомотивов была запланирована на начало 2013 года, а завершение поставок намечалось до конца 2015 года.

В соответствии с графиком ускоренной поставки, первый электровоз поступит в Ташкент в конце текущего года, поставка всех электровозов будет завершена до конца 2013 года.

Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств "Узбекских железных дорог" на 2,22 миллиона долларов (пять процентов от стоимости контракта), и кредита Эксимбанка КНР на 42,17 миллиона долларов.

Кредит предоставлен на 20 лет с пятилетним льготным периодом, под процентную ставку, составляющую 2,25 процента годовых.

В течение последних десяти лет ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" осуществила закупку электровозов в КНР на сумму 114 миллионов долларов.

В 2002-2004 годы китайская CSR Zhuzhou electric lokomotive Co поставила ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" 12 грузовых электровозов и запасных частей к ним общей стоимостью 40 миллионов долларов.

Финансирование контракта полностью осуществлялось за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития, предоставленного правительству Узбекистана в 1999 году.

В 2008-2010 годы CSR Zhuzhou Electric поставила в Узбекистан 15 пассажирских электровозов стоимостью 74,3 миллиона долларов.

Финансирование контракта осуществлялось за счет кредита китайского Эксимбанка в размере 70,1 миллиона долларов и собственных средств ГАЖК "Узбекистон темир йуллари".
В Узбекистане в настоящее время реализуется комплексная программа развития железнодорожной отрасли общей стоимостью 1,73 миллиарда долларов.

Согласно программе, до 2014 года в строительство новых железнодорожных линий, восстановление путей и объектов инфраструктуры планируется инвестировать 490,32 миллиона долларов, в электрификацию железных дорог - 223,9 миллиона долларов, в развитие ремонтных баз и обновление подвижного состава - 1,019 миллиарда долларов.

По расчетам, реализация программы позволит увеличить к 2014 году грузооборот на 35,1 процентов - до 31,65 миллиарда тонно-километров, пассажирооборот - на 23,6 процента, до 3,080 миллиона пассажиро-километров.

ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" была образована в 1994 году после выхода из состава Среднеазиатской железной дороги. 100 процентов акций компании принадлежат государству.

Общая протяженность железнодорожных путей в Узбекистане составляет 4,1 тысячи км. На железную дорогу приходится 66 процентов грузооборота внутри страны и почти 80 процентов экспортных и импортных грузовых перевозок.

Тэги:
Лента

Лента новостей