...

ECOBANK заинтересован в финансировании проектов с участием Азербайджана

Бизнес Материалы 2 мая 2012 14:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 мая /корр. Trend А.Тагиева, А. Гасанов/

ECOBANK заинтересован в получении Азербайджаном статуса акционера банка и незамедлительном вхождении на азербайджанский рынок, сказал Trend в среду заместитель директора ECOBANK Фазлы Сак.

В Баку находится делегация, возглавляемая директором ECOBANK Хусеином Газави.

"Мы ознакомились с Азербайджаном - страной, которая находится на пути активного развития. ECOBANK заинтересован в участии в проектах Азербайджана", - сказал Сак, который также является руководителем отдела по политике и стратегии банка.

По его словам, ECOBANK сделал все зависящее от него для скорейшего вхождения Азербайджана в состав банка. В дальнейшем все будет зависеть от азербайджанской стороны, сказал он.

"Чем раньше Азербайджан сможет решить все вопросы, связанные со вступлением в банк, тем быстрее мы сможем начать финансирование проектов с участием Азербайджана. После встречи с азербайджанской стороной мы будем ждать приглашения от страны для подписания соглашения", - сказал Сак.

Президент ECOBANK Хусеин Газави, в свою очередь, сообщил в среду журналистам в Баку, что доля участия Азербайджана в капитале банка составит три процента.

"Азербайджан выразил заинтересованность и подал четыре месяца назад заявку на вхождение, на данный момент документы готовы, но еще не подписаны. Оформление же по Афганистану, который также обратился для вступления в акционеры банка, близится к завершению", - отметил Газави.

Вхождение Азербайджана в ECOBANK, по словам Газави, также создаст возможность для получения азербайджанскими банками кредитов в ECOBANK.

На первичном этапе Азербайджан предложил войти в акционеры с трехпроцентной долей участия, а с увеличением в будущем капитала ECOBANK акционерная доля страны также может быть расширена, - сообщили Trend в правительстве Азербайджана в понедельник.

Азербайджан для оплаты своей доли в капитале банка планирует выделить 9,7 миллиона SDR (курс на 30 апреля - 1,550550 USD/SDR). На эти цели в государственном бюджете страны на 2012 год уже заложены 2,5 миллиона манатов (порядка 3,2 миллиона долларов).

Как сообщил Trend ранее заместитель директора отдела по внешним связям ECOBANK Тунджай Мелектосун, "мы хотели бы, чтобы Азербайджан вошел в состав акционеров ECOBANK с большей долей участия в капитале, и предложили пакет на уровне 10- 12 процентов".

Банк развития и торговли Организации экономического сотрудничества с уставным капиталом в 300 миллионов SDR (465,2 миллиона долларов) и объявленным капиталом в один миллиард SDR (свыше 1,55 миллиарда долларов) был основан Ираном, Пакистаном и Турцией в 2005 году. Штаб-квартира банка находится в Стамбуле.

Одна ECO-единица соответствует одному SDR.

Согласно документу, регулирующему правила приема новых членов в банк, доля каждого нового участника не должна превышать 15 процентов и не быть ниже 0,34 процентов.

"При включении новых участников в число акционеров банка уставный фонд будет повышен с нынешних 300 миллионов ECO-единиц (465,2 миллиона долларов) до 580 миллионов ECO-единиц (свыше 899,3 миллиона долларов)", - сообщал ранее Trend Мелектосун.

В таком случае, по его словам, три основателя банка - Иран, Пакистан и Турция - будут обладать одинаковым пакетом акций по 17,24 процентов, или 100 миллионов ECO-единиц (около 155,055 миллиона долларов), для того, чтобы их общий объем акций формировал большинство.

"Обладая 15-процентным долевым участием, страна имеет право назначить своего представителя в совет директоров банка. Участники же, имеющую долю менее 15 процентов, могут выдвинуть одного общего представителя", - сказал ранее Мелектосун.

Страны-члены в банке ECO представляют Центральный банк или соответствующие министерства.

Организация экономического сотрудничества была создана Ираном, Пакистаном и Турцией в 1985 году. В 1993 году организация получила статус наблюдателя в ООН, а год спустя - в Организации исламская конференция. IX саммит организации, членами которой являются Афганистан, Азербайджан, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Узбекистан, Таджикистан, Турция и Туркменистан, состоялся в мае 2006 года в Баку, а Х саммит - в 2009 году в Тегеране.

Лента

Лента новостей