...

Всемирный банк предоставит более $1 млрд на строительство автодороги «Восток-Запад»

Бизнес Материалы 3 мая 2012 10:25 (UTC +04:00)
Всемирный банк предоставит более 1 миллиарда долларов на строительство автодороги «Восток-Запад», сообщили в пресс-службе банка.
Всемирный банк предоставит более $1 млрд на строительство автодороги «Восток-Запад»

Всемирный банк предоставит более 1 миллиарда долларов на строительство автодороги "Восток-Запад", сообщили в пресс-службе банка.

"Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил займ в размере 1 миллиарда 068 миллионов долларов на реализацию проекта развития автомобильных дорог "Восток-Запад" (участок Алматы-Хоргос) в Казахстане. Целью проекта является повышение транспортной эффективности на участке транспортного коридора Западная Европа - Западный Китай (ЗЕ-ЗК) в Алматинской области, а также модернизация дорожного управления на участках коридора", - говорится в сообщении, пишет ИА Новости-Казахстан.

Ожидается, что утвержденный проект развития автомобильных дорог "Восток-Запад" обеспечит эффективную транспортную связь от Алматы - одного из главных экономических центров Центральной Азии - до Хоргоса, основного дорожного пункта пересечения границы между Казахстаном и Китаем, завершив тем самым обновление дорожного коридора ЗЕ-ЗК. Данный проект позволит улучшить движение автотранспорта для 7,9 миллиона человек, отмечается в пресс-релизе Всемирного банка.

Казахстан является девятой по величине страной в мире с площадью, равной Западной Европе. Модернизация транспортного коридора "Западная Европа-Западный Китай" является одним из главных приоритетов программы развития инфраструктуры Казахстана. Это основной дорожной коридор через Казахстан от границы с Китаем на юго-востоке через Алматы, Тараз, Шымкент, Кызылорду, и Актобе, до границы с Россией (в общей сложности 2787 километров). Строительство коридора началось в 2009 году. На сегодня Всемирный банк уже помог модернизировать 1065 километров дороги в рамках финансирования текущего проекта развития автомобильных дорог "Юг-Запад".

Тэги:
Лента

Лента новостей