...

Президент Туркменистана раскритиковал темпы развития в Лебапе

Бизнес Материалы 15 мая 2012 13:19 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 15 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на рабочем правительственном совещании подробно остановился на выявленных серьезных недостатках, в том числе, связанных с развитием промышленной инфраструктуры Лебапского велаята (области), сообщает во вторник туркменское правительство.

В соответствии с национальной преобразовательной программой на территории данного велаята в период 2008-2011 годов планировалось построить и осуществить реконструкцию 169 объектов социально-культурного назначения.

"Однако, как свидетельствуют результаты проведенной проверки, на сегодняшний день в эксплуатацию введены лишь 55 объектов, а на 110, несмотря на то, что установленные сроки уже давно истекли, строительные работы еще не завершены. К возведению еще 4 объектов до сих пор вообще не приступили", - приводятся в информации слова туркменского руководителя.

Медленными темпами ведется сооружение инженерных сетей. Лишь на 64 процента выполнены работы по этому показателю. Несмотря на то, что запланированные сроки истекли, на 29 процентах этих объектов продолжаются строительные работы, а на оставшихся сооружениях, что составляет 7 процентов, к предусмотренным работам и не приступали.

Из-за низкого уровня выполнения работ за указанный период в регионе было построено всего 39 процентов запланированных водопроводных сетей, 17 процентов автомобильных дорог, 28 процентов линий электропередачи, 81 процент газопроводов, продолжил Бердымухамедов.

На территории региона в период 2011-2012 годов планировалось завершить строительство 22 предприятий производственного назначения и реконструкцию семи объектов. К настоящему времени начато сооружение только лишь девяти из названных объектов, а на остальных 20 запланированные работы еще не начинались.

Президент отметил также плохую организацию работ, связанных с подготовкой и согласованием проектной документации. В этом контексте отмечалось, что зачастую проведение этой работы затягивается до 20 месяцев.

"Говоря о низком качестве проектирования энергосистем, включая линии электропередачи, глава государства выразил неудовлетворенность отсутствием проектных учреждений в велаяте, специализирующихся в данной сфере. В числе главных причин была названа и плохая организация работы, связанной с подготовкой высококвалифицированных специалистов для строительной сферы", - сказано в сообщении.

"Все вышеназванные серьезные недостатки, допущенные в ходе реализации национальной преобразовательной программы и основных направлений по развитию промышленности в велаяте, были вызваны, прежде всего, неудовлетворительным исполнением отдельными руководителями своих должностных обязанностей и ненадлежащей организацией работы", - заявил Бердымухамедов.

В этой связи глава государства потребовал проанализировать сложившееся положение, сделать соответствующие выводы и в кратчайшие сроки исправить все выявленные недостатки.

С территории Лебапского велаята берет начало введенный в строй в 2009 году газопровод в Китай. Кроме того, здесь строится крупный горно-обогатительный комбинат.

Тэги:
Лента

Лента новостей