...

Опыт ЕС может тормозить процесс создания единой валюты в Персидском заливе

Бизнес Материалы 15 мая 2012 19:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 мая /корр. Trend А.Тагиева /

Неудачный пример применения единой валюты в странах Евросоюза может затормозить создание единой валюты странами-членами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), считает эксперт по финансам газеты "Аш-Шарг Аль-Аусат" Джасым Аль-Мааруф.

Намерение перейти от сотрудничества к союзу, в первую очередь, предполагает перейти на единую валюту и создание единого Центробанка этих стран, а этот вопрос является крайне нелегким, считает Аль-Мааруф.

"Национальная валюта каждой страны имеет свою определенную стоимость. Для создания единой денежной системы, национальные валюты стран, стоимость которых ниже курса доллара, будут ревальвированы, то есть искусственно повышены. Все эти процессы, в том числе и создание единого Центробанка, займут много времени", - сказал Trend во вторник эксперт.

Аль-Мааруф считает, что опыт ЕС в вопросе использования единой валюты привел к кризисам, на что должны уделить внимание страны Персидского залива, которые изъявили желание создать союз на примере Евросоюза. Этот факт, по мнению эксперта, доказывает и то, что такие страны как ОАЭ и Оман отказались участвовать в этом проекте.

Эксперт также сказал, что в случае создания и использования единой валюты и Центробанка некоторые страны-члены ССАГПЗ с более сильной экономикой будут вынуждены решать финансовые проблемы стран-членов ССАГПЗ, с менее развитой экономикой.

Этим проектом, в первую очередь, будет пользоваться Бахрейн, который имеет незначительные запасы природных богатств и экономика его поддерживается за счет оффшорных зон. Однако, после политических событий в Бахрейне некоторые крупные иностранные компании разворачивают свою деятельность в стране, что является серьезной угрозой для экономики Манамы, считает Аль-Мааруф.

С другой стороны, эксперт отметил, что если процесс создания единой валюты решится успешно, в регионе Персидского залива будет создана крупнейшая экономика в мире, которая станет важным инструментом для инвестирования.

Накануне в Эр-Рияде прошло совещание министров иностранных дел и экономики арабских стран Персидского залива в рамках трансформации Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) в союз.

На совещании были обсуждены детали перехода стран-членов ССАГПЗ к единой валюте стран Персидского залива, которая позволит развить экономику этих стран. По итогам совещания было предложено создать комиссию по изучению вопроса создания единой валюты, в которую будут входить по два человека из четырех стран.

Ранее предполагалось, что вопрос перехода к единой валюте будет решен до конца 2010 года, однако, затем этот проект несколько раз откладывался.

В декабре 2009 года начал работу монетарный союз ССАГПЗ, одной из целей которого является введение в будущем единой валюты. По некоторым оценкам, это событие может быть отложено как минимум до 2015 года.

Лента

Лента новостей