...

В страховом секторе Азербайджана необходимо расширить использование IT-технологий – участник рынка

Бизнес Материалы 17 мая 2012 13:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 мая /корр. Trend А.Ахундов/

Сегодня необходимо расширить использование информационных технологий в секторе страхования Азербайджана, считает председатель правления страховой компании AXA MBASK Явуз Олкен.

"Сегодня на рынке страхования Азербайджана слабо развит ритейл. Новый закон об обязательных видах страхования очень важен для развития розничного сегмента и для повышения информирования населения о страховании, что создаст возможности для быстрого роста страховых компаний", - сказал Trend в четверг Олкен.

С 16 декабря прошлого года страховые компании Азербайджана приступили к применению нового закона "Об обязательных видах страхования", который регулирует четыре вида - обязательное страхование ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), страхование недвижимости, страхование ответственности при эксплуатации недвижимости, страхование пассажиров.

По его словам, с началом работы нового закона на рынке возрастет конкуренция.

"Это повысит качество услуг на рынке и поможет увеличить объемы страхового рынка страны. Я убежден, что, используя правильные инструменты, рынок страхования может произвести в 10 раз больше услуг, чем сейчас", - сказал Олкен.

Сборы всех страховых компаний составили в 2011 году 212,98 миллионов манатов (рост за год на 36,89 процента), а выплаты за отчетный период составили 61,57 миллиона манатов (рост на 14,38 процента).

Общий объем премий всех действующих в стране компаний составил по итогам первого квартала 2012 года 81,6 миллиона манатов (рост за год на 66,17 процентов), а выплаты за отчетный период осуществлены на 16,6 миллиона манатов (рост на 28,2 процента).

По словам Олкена, сейчас страховые компании больше должны инвестировать в образование и технологии, и тем самым повысить профессиональный уровень сектора.

"Сейчас большинство полисов заполняется и продается вручную. Необходимо расширить использование информационных технологий в этой сфере", - сказал Олкен.

В октябре 2010 года страховая компания MBASK сменила основного акционера. Контрольный пакет акций компании (51 процент) приобрела AXA Group (Франция) посредством своей дочерней компании AXA Sequros Generales, S.A, De Sequros Y Reasequros (Испания). 7 декабря 2010 года лицензия MBASK была обновлена на AXA MBASK в связи с изменением названия компании.

AXA Group - мировой лидер в сфере финансовой защиты, осуществляет свою деятельность в 57 странах по всему миру с наибольшей концентрацией деятельности в Европе, Северной Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке.

Официальный курс на 17 мая составляет 0,7858 AZN/USD.

Лента

Лента новостей