...

Осенью будет подписано кредитное соглашение по дорожному проекту в Азербайджане

Бизнес Материалы 17 мая 2012 18:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

Подписание кредитного соглашения с Азиатским банком развития (АБР) в рамках третьего транша мультитраншевого пакета (Multitranche Financing Facility - MFF) для дорожных проектов в Азербайджане (Road Network Development Program) состоится в сентябре, сообщил Trend в четверг источник в министерстве транспорта Азербайджана.

Третий транш был утвержден в конце прошлого года в размере 200 миллионов долларов. Эти средства будут направлены на продолжение строительства четырехполосной скоростной магистрали Масаллы-Астара.

По словам источника, АБР уже представил кредитное соглашение правительству страны и сейчас оно проходит внутригосударственные процедуры.

"В настоящее время документ находится на рассмотрении и примерно к сентябрю он уже будет подписан", - отметил источник.

Из первого мультитраншевого пакета АБР на строительство автомобильных дорог в размере 500 миллионов долларов, утвержденного в августе 2007 года, уже выделены 255,4 миллиона долларов.

Первый транш в размере 200 миллионов долларов был выделен на строительство автомобильной дороги Масаллы-Астара, а второй (55,4 миллиона долларов) - реконструкцию Гянджинской окружной дороги.

Для строительства первого участка дороги Масаллы-Астара выбрана строительная компания "Азериншаатсервис", а по двум другим участкам (B и С) тендерная процедура еще продолжается.

Азербайджан является членом АБР с 1999 года. Активный кредитный портфель АБР по стране достигает 680 миллионов долларов. За период сотрудничества АБР выделил азербайджанскому правительству и местным компаниям грантов на общую сумму 13,122 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей