...

Узбекская "дочка" МТС может лишиться лицензии

Бизнес Материалы 25 июня 2012 16:17 (UTC +04:00)
Государственная инспекция связи (ГИС) Узбекистана направило сотовому оператору ИПП ООО "Уздунробита" ("дочка" российского ОАО "МТС" ) уведомление о возможном отзыве лицензии в связи с незаконной эксплуатацией оборудования и жалобами абонентов на качество связи

Узбекистан, Ташкент, 25 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Государственная инспекция связи (ГИС) Узбекистана направила сотовому оператору ИПП ООО "Уздунробита" ("дочка" российского ОАО "МТС" ) уведомление о возможном отзыве лицензии в связи с незаконной эксплуатацией оборудования и жалобами абонентов на качество связи, говорится в пресс-релизе ГИС, опубликованном в понедельник на официальном сайте инспекции.

"Мониторинг и анализ обращений, поступивших от абонентов сотовой связи, показывает, что имеют место случаи ухудшения качества предоставления услуг сотовой связи со стороны ИПП ООО "Уздунробита", - отмечается в сообщении.

ГИС также указывает, что оператор осуществлял незаконную эксплуатацию 48 базовых станций сотовой связи в восьми регионах Узбекистана.

В сообщении указано, что оператору выдано предписание о приостановлении со дня получения предписания незаконной эксплуатации этих базовых станций.

Инспекция также уведомила компанию о том, что "в случае невыполнения указанных в предписании требований, будет решаться в установленном законодательством порядке вопрос о приостановлении, либо прекращении действия лицензии, выданной ИПП ООО "Уздунробита".

В настоящий момент представители сотового оператора не доступны для комментариев.

"Уздунробита" была образована в августе 1991 года и стала первым предприятием сотовой связи в Узбекистане. В августе 2004 года "Уздунробита" вошла в состав ОАО "Мобильные Телесистемы". После ребрендинга, проведенного в июне 2006 года, компания оказывает свои услуги под брендом "МТС-Узбекистан".

Зона покрытия сети компании охватывает более 94 процентов населенной территории республики. Количество абонентов по итогам 2011 года составило 9,5 миллиона пользователей.

По данным компании, выручка "МТС-Узбекистан" по итогам 2011 года составила 441 миллион долларов, что на 1,6 процента меньше, по сравнению с 2010 годом. Капитальные вложения составили 145,7 миллиона долларов против 157,9 миллиона долларов в 2010 году. Чистая прибыль компании снизилась на 47,8 процента - до 58 миллионов долларов.

На прошедшей неделе ряд российских и узбекских СМИ сообщил со ссылкой на источники, что в ходе комплексной проверки финансово-хозяйственной деятельности "Уздунробита", которая проводилась в течение почти трех месяцев, выявлен ряд серьезных нарушений. В частности, проверяющие выявили противоправные схемы по обналичиванию средств, уклонению от налогообложения, нецелевое использование денежных средств, расхищение имущества.

В то же время проверка не сказалась на текущей деятельности "Уздунробиты" и компания работает в обычном режиме. Позднее руководство российской "АФК Система", контролирующей МТС, признало наличие проблем у "дочки" МТС в Узбекистане, не комментируя их характер и детали.

Тэги:
Лента

Лента новостей